Из википедии:

Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу 15 декабря 1791 года, одновременно с остальными девятью поправками, входящими в Билль о правах. Поправка позволяет осуществить право народа на восстание, упомянутое в тексте Декларации независимости, в том случае, если правительство США грубо нарушит права американцев и Конституцию.

Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа.


Огромное количество сторонников прав на оружие собрались в понедельник в Ричмонде, штат Вирджиния, чтобы выразить протест против волны мер по контролю над оружием, предложенных новым демократическим большинством штата. Несмотря на опасения насилия, демонстрации оставались мирными, поскольку тысячи демонстрантов (некоторые из них были хорошо вооружены) собрались в защиту Второй поправки. Уильям Брангэм сообщает и присоединяется к Нику Шифрину, чтобы обсудить.

ФБР заявило, что трое мужчин, возможно, планировали нападение в Ричмонде.

Эксперты ФБР считают, что основатель радикалов связан с Россией.  :cool:

The New York Times: Virginia Capital on Edge as F. B. I. Arrests Suspected Neo-Nazis Before Gun Rally

ЯндексПеревод статьи

Столица Вирджинии на грани, так как ФБР арестовывает подозреваемых неонацистов перед митингом с оружием

Эти трое мужчин получили оружие и обсуждали поездку в Вирджинию для протестов против новых мер контроля над оружием, заявили официальные лица.

Ричмонд, штат Вирджиния. - Тревожные звонки в интернете для расовой войны. Арест трех подозреваемых в неонацизме. Воспоминания о взрывоопасных столкновениях в Шарлотсвилле, штат Вирджиния.- три года назад.

Чувство кризиса охватило столицу Вирджинии в четверг, с полицией в повышенной боевой готовности и Ричмонд готовится к возможному насилию в преддверии оружейного митинга на следующей неделе, который, как ожидается, привлечет белых сторонников превосходства и других антиправительственных экстремистов.

Члены многочисленных вооруженных формирований и сторонники белой власти поклялись приблизиться к городу, несмотря на чрезвычайное положение, объявленное губернатором Ральфом Нортэмом, который временно запретил оружие с территории Капитолия штата. Потенциал для вооруженного противостояния вызвал опасения повторного запуска ралли ультраправых 2017 года, в результате которого один человек погиб и около двух десятков получили ранения в Шарлотсвилле, примерно в часе езды от митинга в понедельник.

Беспокойство усилилось после того, как ФБР объявило об аресте в четверг трех вооруженных людей, подозреваемых в принадлежности к неонацистской группе ненависти, включая бывшего резервиста канадской армии, который получил оружие и обсуждал участие в митинге в Ричмонде. Мужчины были связаны с базой, группой, которая стремится создать белый этностат, по данным ФБР.

В течение нескольких недель дискуссии о митинге освещали страницы Facebook и чаты, часто посещаемые членами ополчения и белыми сторонниками превосходства. Различные экстремистские организации или их приверженцы называют митинг в понедельник "бугалу".” В лексиконе белых супрематистов это событие, которое ускорит расовую войну, которую они ожидали в течение десятилетий.

” Они раздувают пламя для этого события", - сказал Меган Сквайр, профессор Университета Илона в Северной Каролине, который отслеживает экстремистскую болтовню в интернете. - Они хотят хаоса.”

Митинг в понедельник, праздник, посвященный Дню рождения преподобного доктора Мартина Лютера Кинга-младшего, был первоначально организован в знак протеста против предложенных законодательным органом Вирджинии ограничений на покупку оружия.

Организатор, Лига защиты граждан Вирджинии, занимает видное место в движении За права Второй поправки штата, жертвуя десятки тысяч долларов законодателям на протяжении многих лет. Его президент, Филип Ван Клив, называет себя экстремистом, но опубликовал заявление, в котором говорится, что митинг должен был быть мирным протестом против прав на оружие.

В прошлом его лоббистские усилия были сосредоточены на ослаблении законов государства об оружии. Но с новым демократическим большинством в законодательном органе группа ясно дала понять, что мероприятие в понедельник будет сосредоточено на противодействии радикальным мерам по контролю над оружием, которые могут быть приняты на следующей неделе.

Губернатор, объявляя чрезвычайное положение на протяжении всего уикенда, предупредил “что " вооруженные отряды ополченцев планировали штурмовать Капитолий.”

В четверг Палата делегатов и Сенат провели свои регулярно запланированные заседания под более жесткой, чем обычно, охраной полиции Капитолия. Сенат одобрил несколько мер по контролю за оружием, в том числе законопроект, который ограничивает людей покупать только один пистолет в месяц.

Также в четверг судья окружного суда поддержал временный запрет губернатора на ношение оружия в районе Капитолия с пятницы по вторник.

Губернатор Нортэм назвал это " правильным решением.”

“Я принял эти меры, чтобы защитить Виргинцев от вероятных угроз насилия”, - сказал он в своем заявлении. "Эти угрозы реальны — как свидетельствуют сообщения о неонацистах, арестованных сегодня утром после обсуждения планов отправиться в Ричмонд с огнестрельным оружием.”

Параллели с Шарлотсвиллом неточны, потому что организаторы митинга в понедельник в основном являются сторонниками оружия. Шарлотсвилл был согласованной попыткой сделать ультраправые, неонацистские взгляды более распространенными. Существует некоторое дублирование между группами, но излияние онлайн-поддержки является несовершенным показателем того, кто на самом деле будет присутствовать.

Тем не менее, правоохранительные органы готовятся к худшему.

Трое мужчин, взятых под стражу в четверг утром, были частью длительного расследования на базе. По данным Министерства юстиции, мужчины были обвинены в различных федеральных преступлениях в штате Мэриленд.

Один из мужчин, Патрик Дж. Мэтьюз, 27 лет, главный вербовщик для группы, незаконно въехал в Соединенные Штаты из Канады, согласно официальным данным. Он был арестован вместе с Брайаном М. Лемли-младшим, 33 года, и Уильямом г. Билбро IV, 19 лет.

Г-н Мэтьюс прошел обучение в качестве боевого инженера и считается экспертом по взрывчатым веществам. Канадская армия уволила его после того, как обнаружились его связи с белыми сторонниками превосходства. Г-н Лемли ранее служил кавалеристом в армии Соединенных Штатов.

ФБР стало все больше беспокоиться о базе, поскольку она работала, чтобы набрать больше людей. Группа поощряет наступление анархии, согласно проекту по борьбе с экстремизмом t, организации, которая отслеживает ультраправых экстремистов. Эксперты говорят, что его основатель, американец, судя по всему, живет в России.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов говорят, что база и другая аналогично вдохновленная белая Супрематическая группа, известная как Atomwaffen, стали приоритетами для F. B. I.

В ноябре ФБР арестовало Ричарда Тобина, молодого человека из Нью-Джерси, который подозревался в вербовке от имени базы и в пропаганде насилия, включая убийство чернокожих людей с помощью мачете.

В четверг г-ну Лемли и г-ну Билброу было предъявлено обвинение в перевозке и укрывательстве лица, которое незаконно въехало в страну вместе с заговором. Прокуроры также обвинили г-на Лемли и г-на Мэтьюза в перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов с намерением совершить уголовное преступление. Жалоба также обвиняет г-на Мэтьюса в незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами во время его пребывания в стране.

Федеральный закон определяет внутренний терроризм, но не предусматривает никаких наказаний. Первая и вторая поправки касаются того, что судебное преследование по этим делам затруднено.

По данным властей, Мистер Лемли и Мистер Мэтьюз изготовили действующую штурмовую винтовку. Они также купили более 1500 патронов к винтовке, стреляли из винтовки в Мэрилендском стрельбище и приобрели жилеты для хранения бронежилетов. Хотя обвинения не были напрямую связаны с митингом в Ричмонде, сотрудники правоохранительных органов заявили, что трое мужчин обсуждали участие в нем.

Кроме того, в четверг власти Грузии арестовали еще трех человек, связанных с базой, которую отслеживает ФБР. Официальные лица заявили, что они планировали убить пару, принадлежащую к свободной ассоциации радикальных активистов, известных как антифа.

Приверженцы экстремистских группировок бьют в барабаны для участия людей.

Один онлайн-мем показывает полдюжины мужчин, которые проводили кровавые атаки в Соединенных Штатах, Норвегии и Новой Зеландии, одевая их как библейских святых с нимбами над их головами. "Вирджиния-за", - гласил заголовок.

Многие комментарии носят расистский, антисемитский и непечатный характер. “Вам всем нужно идти в полный белый этностат и действительно установить темп для 2020 года“, - говорится в другом онлайн-сообщении под изображением дорожного знака, который был изменен, чтобы прочитать " Вирджиния для любителей оружия.”

Призыв к оружию со стороны других людей вызвал опасения, что митинг в Ричмонде будет предвещать тенор политических событий на протяжении всего того, что обещает быть чреватыми президентскими выборами.

“Речь идет о тех, кто хочет кооптировать эти моменты и превратить их в начало гражданской войны или какой-то расовой войны”,-сказал Орен Сигал, директор Центра экстремизма Антидиффамационной лиги. “Многое из этого является гиперболой, но кто на данный момент будет относиться к этому легко.”

Рабочие установили временные баррикады и ограждения безопасности вокруг Капитолия в четверг, поскольку сотрудники правоохранительных органов объявили усиленные меры безопасности, добавив, что тысячи участников, которые, как ожидается, посетят митинг в понедельник, будут проверены на контрольно-пропускных пунктах безопасности, прежде чем их пустят на территорию Капитолия. Это все еще оставляет возможность того, что район за пределами территории станет вооруженным лагерем.

Ополченцы из таких далеких Штатов, как Невада и Оклахома, объявили, что они будут присутствовать — некоторые из них отслеживаются исследовательским персоналом Hatewatch в Южном Юридическом центре по борьбе с нищетой, а также в Антидиффамационной Лиге.

Они включают в себя национальные ополчения, такие как Хранители присяги и американские патриоты III%. Члены организации "владельцы оружия Америки", члены которой считают Национальную стрелковую ассоциацию слишком слабой, также объявили о своих планах участия. Эрих Пратт, ведущий Gun Owners of America's podcast, отстаивал идею о том, что возможные изменения в оружейных законах Вирджинии являются предшественником конфискации оружия.

Несколько ополченцев Конфедерации также планируют посетить митинг в Ричмонде после участия в ежегодном марше в Лексингтоне, штат Вирджиния., митинг в честь Дня ли-Джексона, который посвящен лидерам Гражданской войны в выходные перед Днем рождения Мартина Лютера Кинга.

Эти ополченцы включают наследников Конфедерации, Лиги Юга и новой группы, Объединенных конфедератов Каролины и Вирджинии, сказал доктор Сквайр, профессор, который следит за онлайн-болтовней.

Руководители различных подразделений легконогого ополчения, в том числе из Пенсильвании, Южной Каролины и Нью-Йорка, заявили, что они также планируют находиться в Ричмонде. Некоторые из них были запрещены в Шарлотсвилле после митинга "объединимся справа" там.

Ричард Б. Спенсер, один из 24 ответчиков в судебном процессе по поводу митинга в Шарлотсвилле, сказал Алексу Джонсу, основателю Infowars , что он может присоединиться к нему в Ричмонде, но было неясно, появится ли кто-либо из них.

Отредактировано Olezha (2020-01-21 11:45:46)