Наверх
Вниз

В поисках истины/TruthMove

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Чернобыльская АЭС » Пожар в Чернобыле


Пожар в Чернобыле

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Чернобыль в огне: Что происходит в охваченной пожаром зоне отчуждения
Вся информация и хронология

0

2

Хронология событий с первого дня пожара. Страшные следы стихии в фото и видео

Уже больше недели сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям тушат пожар в Чернобыльской зоне отчуждения. Как все начиналось и как ситуация выглядит сейчас.

4 апреля

В 13:22 спасателям поступила информация, что в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи села Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар.

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t62581.jpg
Площадь возгорания – 20 гектаров. К тушению привлекли 90 пожарных, 18 единиц техники, в том числе авиацию.

0

3

5 апреля.  Утром в зону отчуждения вылетели два самолета Ан-32 ГосЧС.

Спасатели тушили два очага возгорания на общей площади 25 га – между с. Владимировка и с. Октябрьское Котовского лесничества.
И. о. главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов сообщил, что всего горит 100 га. По его словам, в центре пожара наблюдается повышенный уровень радиации. В то же время ГосЧС сообщила, что в Киеве и области по состоянию 15:00 он не превышает норму.


"Ситуация сложная. Огонь распространился на Чернобыльскую зону в 20 гектаров, но в общем горит более 100 гектаров".
Пожар в Чернобыле

0

4

6 апреля. Новых очагов возгорания по состоянию на 10 утра обнаружено не было. Спасатели озвучили причину пожара. По предварительным данным, это "деятельность человека".

"Понимаете, причина всех пожаров что в Чернобыльской зоне, что в Киевской области в экосистемах - на 99% это деятельность человека", - заявила спикер ГосЧС в Киевской обл. Виктория Рубан.

Правоохранители открыли уголовное дело по статье "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности".

В этот же день полицейские сообщили о задержании подозреваемого. Им оказался 27-летний житель села Раговка. Он (по его же словам) ради забавы в трех местах поджег траву и мусор, после чего огонь ветром перекинуло дальше, и потушить пламя уже было невозможно.


Против мужчины открыто дело по ч. 1 ст. 245 ("Уничтожение или повреждение объектов растительного мира") УК.
Информация о задержании

0

5

7 апреля.

Спасатели продолжают бороться с огнем, к тушению привлечены 104 человека и 26 единиц техники, из них один вертолет Ми-8, который совершил 19 сбросов воды общим объемом 38 тонн.

Трава и лесная подстилка горят отдельными очагами вблизи пгт Полесское, с. Владимировка, с. Октябрьское и с. Рудня-Осошня.

В Киеве и Киевской области радиационный фон в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

112 UA

0

6

8 апреля. В Чернобыльской зоне отдельными очагами продолжают гореть трава и лесная подстилка.

В Котовском лесничестве зоны отчуждения также горит трава, но распространения пожара нет.

Руководитель отдела экологии флоры и фауны в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике  Денис Вишневский  в своем Facebook выложил вот такие фото:

Фото

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t49032.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t33971.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t33883.jpg

0

7

9 апреля. Радиационный фон в норме. Тушение пожаров продолжается на территории Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств.

На месте работают 326 человек и 84 единиц техники, в том числе 6 ед. авиационной техники.

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t86415.jpg

0

8

10 апреля

Наблюдается горение травяного настила, камыша и лесной подстилки отдельными очагами.

К тушению привлекли уже около 400 человек и 100 ед. техники (включая 3 самолета Ан-32П и 2 вертолета ГосЧС).


Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не изменились, но в некоторых районах Киевской области и Киеве  прогнозируют загрязнение воздуха.

0

9

11 апреля.

Ближе к обеду ветер усилился, как пишет биолог  из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии Сергей Гащак, "над зоной встали уже три стены дыма".

Это выглядело так:

Фото

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t73814.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t49225.jpg

Фото. Сергей Гащак

0

10

12 апреля. Все та же картина. Корогодское, Котовское и Денисовецкое лесничество – горят травяной настил, камыш и лесная подстилка отдельными очагами.
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t48813.jpg
Неофициальные данные от 12 апреля ⬇

Сотрудница пресс-службы НАЭК "Энергоатом" Наталья Дегтяренко сообщила, что сгорел ряд сел, территория закрытого военного городка Чернобыль-2 и Рыжий лес.
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/3/t64058.jpg

В тот же вечер в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) отметили, что в Чистогаловке и с. Лелив наблюдается тление лесной подстилки, а в пойме р. Грезля, между пгт Полесское, с. Тарасы и с. Владимировка – тление травяного настила и кустарников.

Источник

0

11

13 апреля. Радиационный фон не превышен. Пожар локализован, его ликвидация продолжается

"Осуществляется ротация наших работников, меняются составы спасателей, автомобили остаются в расположении. Радиационный фон не превышен и в тех местах, где проводятся работы, и на территории Киевской области, и на территории Киева", - отметила в комментарии "112 Украина" Виктория Рубан.

Источник

0

12

В ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ЧАЭС БУШУЕТ ТРИ ПОЖАРА
Среда, 22 Апреля 2020, 21:34
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС спасатели пытаются локализовать три очага возгорания, а также потушить тлеющие пеньки и торфяники.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Основные усилия направлены на локализацию 3 очагов (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в очагах пройденных огнем", - сказано в сообщении.

Спасатели подчеркивают, что угрозы объекту "Укрытие", хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет.

К тушению пожаров привлечено более 1 20 человек и 288 единиц техники, в том числе вертолеты и тяжелая инженерная техника ГСЧС и ВСУ.
Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г.. Киев - 0,011 мР / ч, Киевская область - в пределах 0,013 мР / ч при допустимом фоне 0,05 мР / ч.

Напомним, лесные пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Через 10 дней пожары удалось потушить, однако из-за пыльной бури и сильных порывов ветра 16 апреля произошло повторное возгорание.
Источник

0

13

Последствия пожара в Чернобыле: какие страны могут пострадать при самом негативном развитии сценария

Способны ли природные пожары повредить радиоактивные могильники, рассказал бывший замминистра по вопросам ЧС и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Владислав Теличко.

Видео по ссылке

Пожар в районе Чернобыльской АЭС вызывает тревогу у жителей Украины и соседних стран. Некоторые специалисты опасаются, что огонь может подобраться к хранилищу радиоактивных отходов и другим критическим объектам инфраструктуры зоны отчуждения. Подобные опасения выражает и заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы в 2007-2009 годах Владислав Теличко. По его словам, в разрабатываемые в прошлом проекты укрытий, хранилищ закладывался достаточно высокий уровень прочности, однако качество их реализации вызывает много вопросов.

Как объяснил Теличко, сейчас довольно сложно спрогнозировать, какие регионы могут пострадать больше всего в случае самого печального сценария последствий пожара -  возобновления выброса опасных веществ.

«Что касается чернобыльской аварии, то малолетучие радионуклиды - стронций-90, плутоний-239-240 - остались, по сути, в 30-60-километровой зоне загрязнения. А вот цезий-137, легколетучий, из-за розы ветров попал на 150 километров - попал, к сожалению, на территорию России и Белоруссии. Поэтому, если, не дай бог, возобновятся какие-то выбросы опасных веществ, роза ветров будет определять, кто больше всего от этого пострадает», - отметил он.

Двадцатого апреля пожарным удалось локализовать один очаг пожара вблизи села Корогод. Сейчас основные силы брошены на тушение участков у сел Рассоха, Кривая Гора, Рудьки и двух торфяников. По утверждениям представителей Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, радиационная ситуация находится под контролем, а угрозы хранилищу радиоактивных отходов и другим критическим объектам инфраструктуры нет.
Источник

+1


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Чернобыльская АЭС » Пожар в Чернобыле