Наверх
Вниз

В поисках истины/TruthMove

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Российские происшествия » Екатеринбург. Расстрел за 4 рулона обоев


Екатеринбург. Расстрел за 4 рулона обоев

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

.

0

2

в Екатеринбурге бойцы СОБР убили мужчину, укравшего обои. Силовики комментарии не дают

Вчера 12:14

В Екатеринбурге в жилом доме на улице Рассветной бойцы СОБР убили мужчину, подозреваемого в краже четырех рулонов обоев из магазина. Об этом сообщил портал E1, информацию также подтвердил источник Znak.com в силовых структурах.

По данным портала E1, накануне в 19:00 сотрудники одного из строительных магазинов на ЖБИ сообщили в полицию, что неизвестный мужчина украл у них четыре рулона обоев стоимостью 8 тыс. рублей. На задержание прибыли сотрудники полиции, однако предполагаемый похититель заперся в квартире в доме на улице Рассветной. Около 22:30 мужчина вышел из квартиры. Тогда полицейские вновь попытались его задержать, однако, сообщают, что мужчина брызнул газом в лицо одному из оперуполномоченных. Тогда на место вызвали СОБР Росгвардии. «В 23:55 спецотряд приступил к штурму квартиры. Когда сотрудники Росгвардии выломали дверь, хозяин набросился на них с оружием — ножом и автоматом. И в результате был убит», — утверждает портал.

Также говорится, что из квартиры изъяли два ножа, арбалет, газовый баллончик и предмет, похожий на автомат.

Впрочем, официально силовые структуры не комментируют произошедшее. О прямом отказе от комментариев сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сказали нашему корреспонденту, что информацию об инциденте должна давать Росгвардия. В пресс-службе управлении Росгвардии по Свердловской области сообщили, что сами ждут информацию о том, будет ли какой-либо комментарий, после чего перестали отвечать на звонки.

4 рулона обоев стоимостью 8 000 р повод для штурма квартиры СОБРом?

0

3

«Брызнул из баллончика — и они начали стрелять»: что рассказывает отец парня, убитого при штурме на ЖБИ

1 ИЮНЯ 2020, 15:20

Анатолий провел в квартире с сыном несколько часов

Текст

С момента штурма квартиры на ЖБИ прошло уже 15 часов, однако до сих пор Росгвардия не прокомментировала спецоперацию, в ходе которой погиб 27-летний Владимир. Он заперся в квартире после того, как якобы похитил четыре рулона обоев стоимостью около 8 тысяч рублей.

В имеющемся в распоряжении редакции документе сказано, что преступник был вооружен и оказывал сопротивление. Но нам удалось поговорить с отцом погибшего, который был на месте ЧП и видел все своими глазами. У него совсем другая версия происшествия.

Анатолий уверен, что сын ничего не крал — нужды в деньгах у него не было. А выстрелили в него за то, что парень брызнул из баллончика в сотрудников СОБРа (специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии). E1.RU до сих пор не удалось связаться с пресс-службой Росгвардии — там не берут трубку. Мы опубликуем их комментарий, как только его предоставят.

По словам Анатолия, вчера, когда приехала полиция, он был дома. У него спросили, есть ли ключи от квартиры, в которой живет сын. И вместе с ним отправились в дом на Рассветной.

— [Я] открыл своими ключами. Он меня пустил, а их не пустил. Начал с ним разговаривать: «Мне говорят, ты обои какие-то украл». Он ответил: «Ничего я не крал. Я взял обои, заплатил. А за мной какие-то бандиты погнались, бать». Оказывается, это охрана была. Что там случилось, не знаю. Он очень расстроен был, сильно расстроен. Сидел со мной, в стрессе. Тишина была. Потом смотрю: стали стучаться. Я говорю: «Не стучите, что вы там стучитесь?!» А ему сказал: «Сиди здесь, не ходи никуда». [Он] нож в руки взял, которым можно было резать обои. И говорят, что он с ножом в магазине набросился — это неправда. На каком основании они начали стрелять?

— Они говорят, что было оружие в доме.

— Там пневматика, пульки пластмассовые. Страйкбол, вот это было. Но он не стрелял. Из баллончика брызнул и только. Но как? Если к тебе врываются. Состояние сам знаешь какое паршивое. Это самозащита! Показывают же везде, как милиция избивает.

Вот он обои резал — и вышел в коридор. Потом слышу пальбу. Выглянул — смотрю, он лежит. И те ворвались. На меня. Я говорю: «Я отец, с инвалидностью». [Все] говорят, он меня в заложники взял. Никаких заложников! Я отец, мы сидели с ним вместе! Какой заложник? Че вы дуру гоните? А они, видимо, из-за баллончика начали в него стрелять. А на каком основании? Вас там было человек 25! Вы могли бы его просто скрутить! Взять и разобраться! А вы начали стрелять! На каком основании? 28 лет парню (должно было исполниться в августе. — Прим. ред.), убили! Беспредел!

— Вы с ним сидели еще несколько часов, разговаривали.

— Я с ним сидел, да. Он мне: «Не, пап, я заплатил все». А эти сказали, что типа он украл и хотел уйти. Но как он мог украсть-то? Во-первых, он заплатил все. И борсетку — я вчера открыл [ее], там, в этой борсетке, тысяч пятьдесят-шестьдесят было. Его деньги!

— Он вообще не сопротивлялся?

— Он закрылся, боялся. Был в стрессовом состоянии. Задумчивый такой был, как говорится. Они сразу стали ломать [дверь]. Когда он увидел, что стали врываться, [он] — видимо, с баллончиком был — нажал. И они стрелять начали сразу, убили его.

— Сколько человек ворвалось в квартиру?

— Где-то три-четыре. Остальные там были. Человек двадцать.

— То есть они не пытались его скрутить, сразу стрелять начали?

— Сразу стрелять. Они убили его. Сказали, что он брызнул и [у сотрудника Росгвардии был] ожог лица. Я даже выстрела не слышал. А вышел — смотрю, лежит. Он сначала живой был. А потом уже все. Две пули попало, что ли.

— Скорая приезжала?

— Я говорил: скорую быстрее вызывайте! А никто не шевелился.

— То есть он еще дышал?

— Он дышал! Он не думал, что это случится, что стрелять будут. У него был стресс, сидел, переживал. Взгляд был такой… Внутренне — сами знаете, когда вот-вот что-то начнется и не знаешь, что будет.

— А почему он двери не хотел открывать?

— Боялся! Тюрьмы не хотел. Они же сказали, что там уже статья такая. У него ни одной судимости не было никогда! Если человек не сидел, первое — прощать. А они что сделали? Убили его.

— Вас увезли потом в отделение?

— В отделение, допрашивали там.

— А квартира ваша?

— Квартира на мне, живет сын. Вот так.

— Можете про сына рассказать?

— Он учился на экономическом в СИНХе. Два с половиной года проучился, ушел. Они [профессора] писали, звонили: «Парень у вас хороший, способный, талантливый. Он может два высших закончить». А он ушел в бизнес, в работу.

— Родился здесь?

— Родился здесь, с 92-го года. Учился сначала на ЖБИ, потом в другой школе. Его все хвалили. Особенно маленького, такой хорошенький был. Мне не верится… Вчера в три часа к нему ходили. Я говорю: тебе что-то надо, какая-то помощь? Говори. Если надо денег, я тебе денег дам.

— Он ничего не просил?

— Нет. Он говорил: «У меня все есть». Не надо ничего. Наоборот, подарки дарил. Кувшин под воду, кремы, лекарства хорошие, витамины купил. Он как сын отличный вообще.

— Работал где-то?

— В интернете. Постоянно какие-то документы [были с собой]. Я еще у ребят (у друзей Владимира. — Прим. ред.) спросил: «Вот в этой работе криминала нет никакого?» Нет. Говорили, можно в интернете хорошо зарабатывать.

— Не было такого, что мог где-то что-то украсть?

— Нет! Что ему красть, если я как отец всегда ему помогал? Квартиру ему купили. Кухню поставили. В ванную хорошую машину... Все. Мне не верится, что эти подонки убили его. Они допрашивали [меня], запутать хотели…

0

4

Росгвардия прокомментировала штурм квартиры на ЖБИ, где СОБР застрелил 27-летнего парня

2 ИЮНЯ 2020, 13:56

Росгвардия прокомментировала спецоперацию на ЖБИ, где во время штурма застрелили 27-летнего парня. От ведомства там работал СОБР — специальный отряд быстрого реагирования. Публикуем комментарий полностью:

— Уважаемые коллеги! Росгвардия официально не комментировала данные события только в связи с тем, что необходимо было провести первоначальные проверочные мероприятия, чтобы объективно разобраться в данной ситуации. При этом необходимо понимать, что до прибытия спецназа Росгвардии к месту, где закрылся в квартире гражданин, который, кстати, ранее был судим за незаконный оборот наркотиков, совершил не какое-то мелкое преступление, мол, украл всего несколько рулонов обоев, а тяжкое — разбойное нападение, в ходе которого угрожал ножом персоналу (кстати, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Кроме этого, позже он оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на место, выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь.

После безрезультатных переговоров с участием отца подозреваемого, который ушел в квартиру и от которого долгое время не было никаких известий — что в той экстремальной ситуации, в том числе, могло свидетельствовать о еще одном возможном преступлении, — и было принято решение о проведении специальной операции по задержанию гражданина.

При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно. В результате сложившейся обстановки, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, решили открыть огонь.

Позже, при проведении следственных действий, в квартире подозреваемого была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом. Для чего были собраны эти вещи, также будет установлено в ходе следствия.

В связи с тем, что расследование продолжается, мы призываем СМИ и общественность воздержаться от преждевременных выводов и дождаться результатов проверок, которые проводят сразу несколько ведомств.

С чего все началось

Все случилось вечером 31 мая. По информации из отчетов полиции, 27-летний Владимир якобы украл четыре рулона обоев из магазина «Лео» на Высоцкого. Затем он побежал к себе домой, а за ним погнались двое мужчин, которые позже позвонили в полицию. Оперативники позвали на помощь отца Владимира, он приехал. Сын пустил его в квартиру, а в сотрудника полиции брызнул газовым баллончиком. На место вызвали СОБР. Спустя несколько часов начался штурм, в результате которого молодой человек погиб от огнестрельного ранения.

0

5

«Информация о судимости за наркотики — провокация»: интервью с матерью парня, которого застрелили при штурме

2 ИЮНЯ 2020, 18:14

Надежда Ивановна готова доказывать, что не было оснований убивать ее сына

Текст

Вторые сутки Екатеринбург обсуждает штурм квартиры на ЖБИ, где сотрудники Росгвардии (СОБРа) застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова. Его мама Надежда уже была в полиции и рассказала E1.RU о сыне и о том, что случилось в тот роковой вечер.

— Владимиру предъявлено обвинение по поводу разбойного нападения в магазине «Лео» и по поводу оказания сопротивления, — говорит Надежда Ивановна. — Я ездила в полицию на 40 лет ВЛКСМ. Меня по телефону пригласили. Просили подписать бумажку о том, что я не против, чтобы проводили обыск [в квартире]. Я сказала, что я против. Не подписала. А мне сказали: «Ситуация была стрессовая, мы не могли взять понятых ночью».

— А смысл, если его уже нет в живых?

— Будут расследования, экспертизы. Я буду там выступать в качестве свидетеля. Мне тоже все непонятно. Когда суд, неизвестно. Говорят, в течение трех месяцев.

«Информация о судимости за наркотики — это провокация полная, это неправда»

— Для чего нужно было красть обои?

— Я не знаю, что ему в голову стукнуло. Зачем ему эти обои, у него деньги есть! И у нас деньги есть. Уж на обои-то точно. Что его там замкнуло, сына нашего, я не знаю… Мне непонятно, что на него нашло и как там все было.

— Пишут, что судимость у него была (в официальном комментарии Росгвардии сказано, что Таушанков был судим за незаконный оборот наркотиков).

— Это неправда! У него никогда ничего не было! Никаких приводов (в открытых источниках, действительно, нет информации о том, что Таушанков был когда-то судим. — Прим. ред.). Это точно неправда.

«То, что в "Лео"... возможно, правда. И то, что брызгал из баллончика. Информация о судимости за наркотики — это провокация полная, это неправда»

Надежда Ивановна, мать Владимира Таушанкова

— У него было опасное оружие?

— Конечно, нет. Он был обычный человек. Играл в компьютер. Проводил вебинары, собирал аудиторию. На этом и деньги зарабатывал. Я так думаю. Когда он с нами жил, закрывался и предупреждал, чтобы мы тихо сидели, потому что он там занимался. У него три монитора, все были включены всегда.

«Стояла за закрытой дверью и просила: Вова, открой, пожалуйста, дверь»

— А он планировал какой-то ремонт делать?

— Да, он делал ремонт. Одна стена была уже поклеена. Я не была у него из-за карантина несколько недель. Раньше ходила, вместе прибирались. А ремонт он делал с прошлого года, поменял все розетки, подцепил потолки. Кухню поставил, и на этом настроение кончилось. Так и жил с ободранными обоями.

Я видела на видео, как он забежал в лифт, у него был совершенно пустой рюкзак. Никаких обоев не было. Первый раз сотрудник полиции говорил, что обои выхватили на крыльце магазина, а вчера в суде следователь говорила, что он с торца здания этот пакет оставил. Обоев этих в квартире не было.

— Многие задаются вопросом об адекватности действий правоохранителей. Вы что думаете?

— Он сидел в квартире за закрытой дверью, никому не угрожал, никакой опасности не представлял. Зачем стали ломать? Муж сидел с ним в квартире, а я еще и ключи им принесла, отдала. Мне позвонил полицейский и сказал: его уговаривали два часа открыть двери. Он в переговоры не вступал, не откликался. Просто молчал. И они, чтобы двери не ломать, нашли наш адрес. Я сразу сообразила: посадят в тюрьму. Мне сказали: да, посадят. Он размахивал ножом. Мол, видели записи из магазина, где он лихо размахивал ножом и всех там раскидал. Я не верю. Это нонсенс.

— Вы просили сына открыть дверь?

— Я просила. Стояла за закрытой дверью и просила: «Вова, открой, пожалуйста, дверь». Он не отвечал. А муж сначала общался со мной, говорил, что сейчас сын успокоится и все будет улажено. А потом они, очевидно, отошли в комнату. Слышу, что беседуют. Не было никакой агрессии, шума, того, что бы предвещало опасность. Когда Росгвардия ехала, я сказала им, что отправилась за ключами, что нужно меня подождать. А когда вернулась, они начали штурмовать дверь, меня не подпустили. Надо было мне встать у двери, никого не пускать. (Надежда Ивановна начинает плакать. — Прим. ред.) Зачем они стреляли? Я не думаю, что 20 человек не смогли бы его скрутить. Конечно, у него была стрессовая ситуация… Он был настолько испуган! Поэтому оказал сопротивление. А мужу не удалось его убедить, уговорить. Он его усадил на диван.

«Он был замкнут, скрытен, равнодушен»

— Владимир не семейный человек?

— Нет. 27 лет, один. Девушки не было. Детей тоже не было.

«Никаких приводов в полицию. Никогда в жизни. Это безобразие полное, что они написали, будто он был судим. Это неправда»

Надежда Ивановна, мать Владимира Таушанкова

— А может, на почве ссоры с девушкой он это сделал…

— Я девушку не видела. В этой квартире девушки не видела ни разу. У него были отношения, когда он с нами жил. Я ему еще говорила: «Вовка, ты, наверное, женишься как папа». Мы с мужем сошлись, когда ему было 35 лет. Но говорила ему: «Тебе не рожать, так что не страшно». Жил нормально, работал, ел. Никогда не пил. Нормальный. У него деньги всегда были на то, чтобы поесть, на доставку [еды]. Он очень организованный.

— А где он работал?

— Я не знаю. Трудовой книжки даже не было.

— А интересы какие были?

— Я не могу ничего сказать. Я не знаю, чем он занимался. Он работал в интернете. Для меня это, как для человека из другого поколения, непонятно.

— Расскажите, каким он был.

— Я могу сказать, что он был замкнут, скрытен, равнодушен. Но зла он никому не причинял. Добрый человек. Был в своем мире. Может, компьютер повлиял. Он с десяти лет в компьютере. Друзей в квартиру не приводил. Ни застолий, ни посиделок. Никто не приходил, кроме нас с отцом. Мы были раз в неделю, приходили на полдня, проведывали его. А что делать, раз такой ребенок? В конце марта карантин начался, я приходила туда, только чтобы сделать уборку. Он сам ленился, его беспорядок устраивал. А я в посудомойку ставила, мыла все. Рабочий стол не трогала. Последний раз я в марте убиралась, даже там ночевала два раза.

У него была репетитор по математике в 11-м классе. И она страшно боялась, когда дети больные к ней приходили. Он это все прочухал и все время говорил: «Позвони, мам, скажи, что у меня насморк». Учился хорошо. Такой потенциал был, очень способный.

Проблем с общением со сверстниками у него не было. Очень необычный [мальчик]. Но я не могла с ним разговаривать так, как с вами. Он отвечал: «Мне это не надо», «Информация лишняя». Просила о чем то, он говорил, что я все могу сама сделать. Закрытый был, сам в себе.

— Сейчас будет вскрытие?

— Сегодня уже, наверное, было. Мы заказали похороны. Будет отпевание и прощание. Я не знаю, как мне бороться за сына. Написали, что был набор ножей кухонных — так он в любой квартире есть. Арбалет я никогда не видела. Винтовка у него была, чтобы играть в пейнтбол. Так она давно у него, несколько лет. Я об этом сказала им, когда у двери стояла. Они посчитали, что он чуть ли не готовил теракт.

— Будете доказывать, что Росгвардия превысила полномочия?

— Конечно. Я вчера спросила на допросе: зачем вы стреляли? Зачем? Сидел он в квартире и сидел. Там было человек 20! Он сидел тихо в квартире и трясся на стуле. А муж — на диване.

По ссылке есть видео с камер - двор, подьезд, лифт. А видео с камер магазина, где он якобы размахивал ножом нет

Я сразу сообразила: посадят в тюрьму. Мне сказали: да, посадят. Он размахивал ножом. Мол, видели записи из магазина, где он лихо размахивал ножом и всех там раскидал. Я не верю. Это нонсенс.

Отредактировано Вероника В (2020-06-02 22:32:59)

0

6

#p11657,Вероника В написал(а):

По ссылке есть видео с камер - двор, подьезд, лифт. А видо с камер магазина, где он якобы размахивал ножом нет

Есть видео непосредственно штурма квартиры собром, там война типа небольшая вышла походу. :dontknow:

0

7

Толкнул продавца, махал ножом: в магазине «Лео» рассказали, как парень с ЖБИ украл четыре рулона обоев

2 ИЮНЯ 2020, 11:13

Мама 27-летнего молодого человека не понимает, за что убили ее сына

Сотрудники магазина «Лео», где накануне началась странная и трагическая история молодого человека, похитившего обои, рассказали о том, что было видно на записи с камер. Саму запись изъяли правоохранительные органы, но, по словам работников торговой точки, там было видно непонятное поведение Владимира.

— Он стоял у рулонов, к нему подошел продавец-консультант, спросил, чем он может помочь, — рассказал E1.RU один из сотрудников, который смотрел запись с камер. — Парень от помощи отказался, толкнул продавца, схватил рулоны и убежал. На выходе он махнул ножом в сторону тех, кто пытался его остановить.

Мужчины, которые преследовали Владимира, — это грузчик (он был с ломиком в руках) и один из покупателей.

Семья молодого человека, очевидно, переживает глубокий шок из-за произошедшего. Напомним, в ответ на то, что парень оказал сопротивление, его застрелили бойцы СОБРа во время спецоперации.

— Он баллончиком брызнул из квартиры, это, конечно, статья, — сказала журналисту E1.RU мама Владимира. — Но не надо было его убивать, за что они это все устроили?! Нужно было как-то выждать, но не убивать 27-летнего человека. Я не верю, что мы сможем победить. Против системы не попрешь.

Всё как обычно. Видео есть, но мы его не покажем, зато со слов каких-то безымянных сотрудников расскажем, что там было

0

8

#p11658,Sidorovich написал(а):

Есть видео непосредственно штурма квартиры собром, там война типа небольшая вышла походу.

Да, пальба ужасная. есть фото с дырками в двери, как будто в закрытую дверь стреляли

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/810991.jpg

0

9

Насчет видео:

На кадрах из лифта он жмет на кнопку не последнего этажа явно

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/641345.jpg

А на кадрах штурма последний этаж с лестницей на чердак. И больше похоже на пятиэтажку

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/453675.jpg

Отредактировано Вероника В (2020-06-02 22:27:57)

0

10

#p11661,Вероника В написал(а):

А на кадрах штурма последний этаж с лестницей на чердак. И больше похоже на пятиэтажку

Есть мысль, что видео штурма не имеет отношения к данному делу.
Совсем.

+1

11

Скрины из телеграмм каналов, больше такой информации нигде не вижу:

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/261602.jpg

Продолжение

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/966503.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/185917.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/114841.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/252244.jpg

Комментарий Пескова:
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/612587.jpg

Речь идет об этом:
Смерть Джорджа Флойда  Сейчас по всей Америке протесты из-за аналогичного случая

Отредактировано Вероника В (2020-06-02 23:03:11)

0

12

В Екатеринбурге следователями СКР проводится доследственная проверка по факту смерти местного жителя, скончавшегося от огнестрельных ранений при его задержании

В ночь на 1 июня 2020 года в одной из квартир дома по улице Рассветной в городе Екатеринбурге сотрудники СОБР управления Росгвардии по Свердловской области применили огнестрельное оружие при задержании лица, незадолго до этого совершившего разбойное нападение в одном из торговых центров. В результате полученных огнестрельных ранений мужчина (подозреваемый) скончался на месте происшествия.

По данному факту следственными органами СК России по Свердловской области незамедлительно была организована доследственная проверка, по итогам которой будет дана объективная правовая оценка ситуации с принятием соответствующего процессуального решения.

В рамках доследственной проверки следователями СКР опрашиваются сотрудники Росгвардии и полиции, принимавшие участие в задержании подозреваемого, жильцы подъезда в доме, где произошёл данный инцидент. Истребована и анализируется должностная документация, регламентирующая действия сотрудников силовых структур, принимавших участие в мероприятиях по задержанию лица, подозреваемого совершении разбойного нападения. Для определения точной причины смерти погибшего назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

Выводы о правомерности действий всех участников данной ситуации можно будет делать только по итогам тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося, чем в настоящее время и занимаются сотрудники СКР по Свердловской области.

0

13

#p11663,Вероника В написал(а):

Речь идет об этом:
Смерть Джорджа Флойда  Сейчас по всей Америке протесты из-за аналогичного случая

https://allboxing.ru/news/20200602-1428 … zha-floyda   Флойд Money Мейвезер оплатит похороны.

0

14

Расстрел за четыре рулона обоев: росгвардейцы убили мужчину, подозреваемого в воровстве. Телеканал Дождь

0

15

О чём речь, вкратце:
Екатеринбуржца убили за кражу обоев

+1

16

Прострелянная дверь

Глазок залеплен

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/t27765.jpg

Отредактировано Вероника В (2020-06-03 22:07:37)

0

17

Отец погибшего:

0

18

Погоня за мужчиной, укравшим обои

0

19

Видеокамера магазина, вход

Видео из самого магазина нет и что там произошло не известно

+1

20

Видеохроника спецоперации в Екатеринбурге, где Росгвардия уничтожила похитителя обоев

+2

21

#p11694,Вероника В написал(а):

Видеохроника спецоперации в Екатеринбурге, где Росгвардия уничтожила похитителя обоев

Вероника вы же уже прожённый специалист  :smoke: почёму вас не интересует где делись обои , а ведь в интерьвью отец говорит что его сын отрезал обои  ножём  :sceptic: и причём отец не однократно дотрагивается до лица  :sceptic: посмотрите внимательно на ваше последние видео  :sceptic: особенно на родителей 6:40 ,кто третий ?11:32 менты грузят в богажник на обои не похоже , а отец  убиенного тут же  чет не переживает что у него маска на бороде  :smoke:

очень мутная тема с обоями , есть видео где показывают что он выходит с обоями и на него наподают двое , потом подключается третий , в потасовке теряет обои , но дастаёт какой-то придмет похожий на нож помохал немного и накланился забрал обои свои  :sceptic: очень страно то что если это не твои обои , будешь ли ты так отстаивать эти четыре рулона , ведь это не четыри айфона 

На кадрах, попавших в распоряжение URA.RU, видно, как Таушанков, схватив четыре рулона обоев, выносит их из магазина, а когда его догоняют охранники, нападает на них с ножом. Эти кадры — недостающее звено в истории, которую обсуждает вся Россия: https://ura.news/news/1052434801

Рупор URA пытается продывинуть  свою версию , вод почему сразу бы показать сначало вот это видео ну особенно в  магазине как взял , потом прошёл мимо кассы  :smoke: ведь когда он выходил из магазина на него напал не охраник  :smoke:

0

22

#p11701,Botanik написал(а):

очень мутная тема с обоями , есть видео где показывают что он выходит с обоями и на него наподают двое , потом подключается третий

Эти двое скорее всего не имеют отношения к магазину, а вот третий, походу в маске непосредствено сотрудник оного и по окончании инцидента помогает собрать обои Таушанкову. Соответственно, никакой речи о краже и быть не может.
Далее, на видео в магазине отсутствуют титры даты и времени, возможно, что событие произошло вообще в другой день и никак не связано с вызовом росгвардии и самим происшествием с убийством Таушанкова.

0

23

Папаня мутный... Ему больше заняться не х...., тока интервью раздавать?..Другой бы выл стоял, а этот- бодрячком....
И почему 4 рулона? Это куда? даже в кухню надо 6, однако, но я точно не знаю, у мну мамуля считает скока обоев надо...4- не туда, не сюда!..

Отредактировано Еленка (2020-06-04 13:17:55)

0

24

#p11701,Botanik написал(а):

Вероника вы же уже прожённый специалист   почёму вас не интересует где делись обои

Вчера ночью выкладывала инфу, не успела поделиться своими соображениями )

Я обратила внимание на то, что от магазина он ушел с обоями, а к подъезду пришел без. Sidorovich правильно заметил, что на видео магазина нет тайм кода. Так что когда это произошло не понятно. С другой стороны, если за тобой гонятся 2 психа с железным ломом, то об обоях уже думать не будешь, мог и бросить по дороге.

#p11703,Sidorovich написал(а):

Эти двое скорее всего не имеют отношения к магазину, а вот третий, походу в маске непосредствено сотрудник оного и по окончании инцидента помогает собрать обои Таушанкову. Соответственно, никакой речи о краже и быть не может.

Насколько я поняла из статей в СМИ, дядька в маске это работник магазина, кепка в трениках - грузчик, а драчун - мент в штатском, который случайно там оказался.
Я тоже думаю, что он не крал обои. Во первых это не доказано, видео из самого магазина так и нет. Во вторых, продавец не спешит схватить обои и унести в магазин, а участвует в конфликте и в конце отдает Владимиру обои. Чем он размахивал из-за качества не понятно. И в третьих, сам Владимир странно ведет себя для вора. Вместо того, чтобы будучи пойманным на краже, бросить всё и бежать, он отстаивает свое право на эти обои и спокойно с ними уходит.

#p11705,Еленка написал(а):

Папаня мутный... Ему больше заняться не х...., тока интервью раздавать?..Другой бы выл стоял, а этот- бодрячком....

Мне поведение родителей показалось более чем странным. Когда увозят тело их сына, они даже не выходят за ним, ну увозят и увозят. Не проводить, ни попрощаться. А потом спокойно идут с мешками мусора на помойку. Я понимаю, что аффект, не успели сообразить что произошло. Но обычно не верят в худшее, пока не увидят тело. И хватило сил мусор собрать.

+2

25

Ритуалка сильная, одной рукой, левой, труп держать... И спустить с этажей... Сильно! А менты чего вынесли в носилках?

Отредактировано Тася (2020-06-04 21:43:41)

0

26

Насчет кражи обоев.

Насколько я понимаю, если рамка запищала, то и красная лампочка сверху должна замигать. Но это не точно, я в этих системах не разбираюсь. Тем не менее, на видео ничего такого не происходит:

Скрин

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/t278690.jpg

Далее информация из разных статей:
1 Мент в штатском, который случайно оказался в магазине. Так и назовём Мент
2 Работник магазина. Продавец.
3 Кепка в трениках - грузчик из этого магазина, который гнался с железным ломом. Грузчик
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/t499920.jpg

На видео Таушенктов выходит из магазина, за ним бежит Мент, начинает драку. Их догоняет Продавец, и такое впечатление, что пытается разнять, а не спешит подобрать украденные обои, за которые материально ответственен. Грузчик отводит Мента в сторону. В этот момент Владимир что-то достает. Продавец неторопливо начинает поднимать обои. Я не вижу тут, что они втроем набросились на вора и отбирали обои, одновременно пытаясь ему навешать люлей. Такое впечатление, что в магазине случился конфликт с Ментом, а остальные пытались конфликт погасить.
Мент с Грузчиком уходят со сцены, видимо пошли за железным ломом, с которым преследовали Владимира. Таким зимой лёд колят дворники, где они его летом нашли не понятно.

Скрин

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/t893997.jpg

В какой-то момент продавец делает странный жест, отводит обои назад, от Таушенкова. Но потом отдает, тот что-то показывает продавцу, тот кивает.

Скрин

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/738073.jpg

В другом видео у подъезда Таушенктова стоят Мент с пакетом, звонит видимо в полицию, и Грузчик с ломом. Шли за ним до дома

Скрин

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/244132.jpg

И как уже было замечено, ушел от магазина с обоями, к подъезду пришел без:

Скрины

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/994612.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/868928.jpg

Не похоже это на кражу. И видио из магазина до сих пор нет, и по сообщениям сми, продавщица, грузчик и продавец кто в отпуске, кто на больничном. Уволились 2 недели назад  8-)

+1

27

#p11729,Вероника В написал(а):

потом спокойно идут с мешками мусора на помойку.

Ага, с мусором тоже странное дело- сына убили, а они, блин, мусор выносят...

0

28

Погиб из-за четырех рулонов обоев. Что на самом деле случилось в Екатеринбурге? Разбор

В самом начале зачитывают рапорт отдела полиции № 2

+1

29

Видео Следственного Комитета

Сравните с рапортом

0

30

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/124299.jpg

0

31

#p11729,Вероника В написал(а):

Мне поведение родителей показалось более чем странным. Когда увозят тело их сына, они даже не выходят за ним, ну увозят и увозят. Не проводить, ни попрощаться. А потом спокойно идут с мешками мусора на помойку. Я понимаю, что аффект, не успели сообразить что произошло. Но обычно не верят в худшее, пока не увидят тело. И хватило сил мусор собрать.

Да правильно заметили, и обычно когда убивают твоего сына единственного , это полная истерика и крик такой силы что стены дрожат  :smoke: да и скорая откачивала бы  :smoke:
Если бы моего ребёнка убили вот так бонально , я бы лёг рядом  :smoke:

Вот я ещё заметил сходство охраника в маске этого магазина на улице, с назвонным отцом в маске :smoke:  если вдруг где-то видео попадётся по качеству с этим охраником на улице который поднимал обои , кидайте , будем подлупой разглядывать  :smoke:

+1

32

#p11743,Botanik написал(а):

если вдруг где-то видео попадётся по качеству с этим охраником на улице который поднимал обои , кидайте , будем подлупой разглядывать

Я бы сама хотела это видео в хорошем качестве, рассмотреть, что за предмет был в руке у Владимира. Если это нож, то реакция продавца странновата, ему нож в лицо, а он спокойно головой кивает

0

33

Репортаж из квартиры парня, застреленного при штурме в Екатеринбурге

Выше выкладывала видео с пометкой, что там зачитывают полицейский рапорт. Согласно ему на месте найдены 4 гильзы АК и 3 ПМ. В двери с внешней стороны 4 дырки, это скорее всего автомат калашникова, 3 пули прошли дверь насквозь. Одна попала в зеркало, но я на видео не смогла понять, где это зеркало, и была ли это пуля прошедшая сквозь дверь. Или это из ПМ. Отец говорит, что его убили через закрытую дверь, но там в ноги могло попасть. И еще 3 гильзы ПМ (пистолет макарова).

Выше справка о смерти. Расплывчато указана причина смерти. Куда попали, в результате повреждения каких органов скончался

+1

34

Силовики застрелили парня, укравшего обои в магазине

А вот и свидетель без имени и лица, "сосед". Новой информации ноль, единственная цель этого интервью, озвучить мысль: "сам виноват, менты всё правильно сделали."
Типа мнение народа

0

35

#p11760,Вероника В написал(а):

но там в ноги могло попасть

Не, не, Вер, сама посуди- на уровне ручки двери же вроде выстрелы- это, примерно, уровень живота, а в живот- это почти факт- смертельно.
Я увидела тока 3 дырки на двери. Четвёртой не видела.
Не, ну а там дальше- то, там явно- по ногам.... Фиг поймёшь кто убил. Может отец? Слишком он спокоен. А маму апче не показывают. Она что- скромно спит???

Отредактировано Еленка (2020-06-06 13:15:18)

0

36

Следователи выяснили, почему бойцы СОБРа стреляли по двери парня, укравшего обои. Подробности штурма

6 июня 2020, 09:55

Следователи установили, что во время стрельбы на ЖБИ дверь была приоткрыта. Три пули попали в погибшего. При этом сотрудники СОБРа стреляли по ногам и в область живота молодого человека. Как парень получил смертельное ранение в грудь, пока не объясняют.
Специалисты СК Свердловской области провели работы в квартире 27-летнего Владимира Таушанкова, убитого сотрудниками СОБРа Росгвардии. Они пришли к выводу, что во время штурма бойцы выстрелили семь раз, пишет «Новая газета».

Следователи установили, что три пули попали в погибшего, одна — прошла по касательной, еще три пули застряли в сейф-двери. При этом в момент стрельбы дверь была приоткрыта. Сотрудники СОБРа находились в метре от входа в квартиру и стреляли в проем под углом.

В СК установили, что дверь не сломали, а открыли ключами. Это подтвердила изданию мать погибшего Надежда Голик. По ее словам, она принесла ключи. «Было очень шумно и пыльно. Я подняла руку с ключами вверх. Кто-то их взял. Потом я услышала грохот. Когда все стихло, я увидела, что окровавленный сын лежит в коридоре», — рассказала Голик.

По предварительной версии СК, бойцы СОБРа начали стрелять по ногам и в область живота Таушанкова, так как он встретил силовиков с ножом и газовым баллончиком. Пока непонятно, как тогда Владимир получил смертельное ранение в область груди.

Также СК в рамках расследования опросил близких, друзей, соседей и знакомых погибшего. Некоторые из них рассказали, что Таушанков был общительным и веселым, а около двух лет назад неожиданно замкнулся в себе.

Один из полицейских, который был внутри квартиры Владимира Таушанкова незадолго до штурма, рассказал Е1.RU, как это происходило. По его словам, он зашел в квартиру, проем в которую был заклеен обоями. В этот момент Таушанков находился с отцом, тот видел, что происходит, но молчал. «Я заглянул в комнату и увидел, что Таушанков стоит с ножом в одной руке, в другой — газовый баллончик. Увидев меня, он отодвинул отца. Я потребовал остановиться, убрать нож и перцовый баллончик, успокоиться, нормально объясниться. Еще раз показал удостоверение. Но он продолжал идти на нас, ускорял шаг. Я оказался в коридоре, понял, что он не остановится, и стал отходить», — рассказал полицейский.

Однако родители Таушанкова в беседе со Znak.com эту информацию опровергли. Мать сообщила, что когда в квартире находился отец погибшего, туда никто не заходил. «Это совершенно точно», — заявила она. Это подтвердил и отец убитого Анатолий Таушанков. Родители не исключили, что описанная сотрудником полиции сцена могла случиться до их приезда — то есть без участия Анатолия Таушанкова.

Также отец убитого обратил внимание и на другие противоречия в показаниях силовиков, которые публикуют в СМИ. Так, он опроверг слова начальника ОП-2 Александра Горина, который говорил, что у сына была винтовка. «Не было никакой винтовки, и ружья не было. Он пошел к ним с кухонным ножом и ножницами, которыми обои резал. А его убили», — говорит Анатолий.

По словам родителей застреленного, сын открыл дверь квартиры, распылил газ из баллончика в полицейского, а его отец сам быстро зашел внутрь (по официальной информации, сын затащил отца в квартиру).

Ранее 66.RU сообщал, что родители Владимира Таушанкова и представители Росгвардии рассказывают две разные истории. По одной из них выходит, что обеспеченный молодой человек купил обои, после чего заперся в квартире, боясь неизвестных преследователей и силовиков, которые во время штурма застрелили его через дверь. По другой — молодой человек, имевший судимость, похитил обои, взял заложника, напал на сотрудника полиции, вооружился автоматом и угрожал им во время штурма, после чего и погиб.

Инцидент произошел на улице Рассветной ночью 31 мая. Владимир Таушанков украл в магазине четыре рулона обоев, а когда его пытались догнать охранники, угрожал ножом. Парень заперся в квартире и отказался пускать оперативников. Он вышел на лестничную клетку, чтобы встретить отца, и снова закрылся в квартире.
В Росгвардии сообщили, что он «оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на место, выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь». Когда бойцы СОБРа заходили в квартиру, парень держал в руках «направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно». Именно это сподвигло силовиков открыть огонь. Владимира застрелили.
Источник, близкий силовым структурам региона, рассказал Znak.com подробности убийства. По его словам, Владимир в момент задержания находился в неадекватном состоянии и не отдавал полного отчета своим действиям.
СУ СКР по Свердловской области возбудило против Владимира Таушанкова уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

+1

37

Школьные друзья погибшего при штурме на ЖБИ: «Особого интереса к оружию у него не было»

5 ИЮНЯ 2020, 12:20

Одноклассник Таушанкова объяснил, почему на похоронах присутствовали только родственники

Уже пятый день Екатеринбург следит за историей Владимира Таушанкова, который погиб при штурме его квартиры на ЖБИ. Накануне следователи возбудили уголовное дело против парня, вчера прошли похороны молодого человека, но на прощание пришли только родственники.

Мы поговорили с другом детства Владимира Таушанкова и девушкой, с которой он учился. Они рассказали, каким он был и почему друзей не было на похоронах.

— О смерти Вовы я узнал от друга, — рассказывает Роман. — Я учился с ним с первого по восьмой класс, потом его семья переехала и он сменил школу. Мы продолжали общаться. У нас была компания парней-хорошистов из четырех-пяти человек. Мы много времени проводили на улице с футбольным мячом или за компьютером, играя друг с другом.

Конфликтным он не был. Учеба давалась ему легко. Тройки были редкостью. С нами он не был замкнутым. Думаю, впечатление замкнутого он производил на людей, которые не были для него ближним кругом, но новые знакомства он заводить не спешил. Мы росли. Я учился в другом вузе, у меня была другая компания — вузовская, встречаться мы стали редко, на праздники. Ребят, с которыми он общался в вузе или на работе, я не знал.

Насчет любви к оружию: в школе я не видел у него ни ножей, ни страйкбольных ружей. Особого интереса не было. Также в злоупотреблении алкоголя или наркотиков он замечен точно не был.

Из отличительных особенностей: с достаточно раннего возраста он искал возможность подзаработать — не от тяжелой жизни, а для себя. Мы вместе с ним еще в школе, в классе десятом, работали на открытии торгового центра и надували шарики на входе. На первом курсе университета мы ездили на Уралмаш и собирали подписи для подключения домов к сети интернет-компании. Это те подработки, на которые он меня позвал. Он всегда искал работу и находил ее.

Почему на поминках было мало друзей? Ребята пойдут завтра-послезавтра (я говорю про школьных друзей). Вчера один из ближайшего круга его друзей вылетел из Москвы, и ребята договорились сходить к Вове вместе. Я тоже живу в Москве и присутствовать не могу. Когда буду на Урале, обязательно его попроведаю.

Мы также поговорили с девушкой, которая училась вместе с Владимиром Таушанковым. И вот что она о нем рассказывает:

— Он был достаточно неглупым парнем, и даже в школьное время, особенно когда на пике популярности было «забивать стрелку» и разбираться за углом школы, он не был замечен в каких-то разбирательствах, драках и так далее, — говорит Екатерина. — Да, за себя он постоять мог, но сам никогда и никуда не лез. Двоечником и хулиганом не был... Мне он запомнился дружелюбным и улыбающимся. Может, он и не был прям душой компании, но у него были друзья, с которыми он проводил время и после школы, насколько мне известно. И они тоже весьма положительные персонажи.

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/596778.jpg

Отредактировано Вероника В (2020-06-07 02:08:07)

+1

38

«Вокруг все черным было от силовиков»

Что заставило Росгвардию штурмовать квартиру человека, укравшего обои, и куда теперь пошло следствие

14:14 06 июня 2020

Текст

— Вот он, моя деточка, — едва заметно гладит пальцами экран смартфона Надежда Голик, мать погибшего Таушанкова. На экране — снимок лица Владимира в гробу.

— А других фото у вас не осталось?

— Только детские. Он последние лет десять не фотографировался. Если в кадр попадал, всегда удалял.

В ночь на первое июня в Екатеринбурге произошло загадочное преступление, совершенное молодым обеспеченным мужчиной. Но еще более необъяснимой стала реакция на него правоохранительных органов.

Поход в магазин

От дома Владимира до промышленного магазина «Лео» метров семьсот. Вокруг высотки, почти нет зелени и пространства — настоящие каменные джунгли. Вечером 31 мая Таушанков спокойным шагом вышел из подъезда и направился в сторону магазина. Через несколько минут он зашел внутрь торговой точки. Пара минут — и он выбегает оттуда с четырьмя рулонами обоев в руках. На него нападает неизвестный человек, пытающийся обои отнять. Таушанков чем-то машет, предмет похож на нож. Нападает или обороняется — непонятно.

Что произошло внутри магазина, до сих пор неизвестно. Есть только рассказы сотрудников, которые разнятся между собой. Сразу после события в магазине говорили, что парень схватил обои и выскочил в дверь.

В последней версии — что он наносил удары кассирше, дрался с покупателем, оказавшимся сотрудником полиции.

При этом непосредственные свидетели происшествия отправлены в отпуск, подальше от журналистов. В это же время некие анонимные силовики продемонстрировали СМИ запись с наружной камеры наблюдения магазина, где Таушанков машет предположительно ножом. Но нигде не показано записи непосредственно из зала магазина, хотя известно, что эта запись изъята полицией.

Владимир убегает с обоями, его преследуют двое. Камера на подъезде его дома зафиксировала, как он быстрым шагом зашел внутрь, обоев у него уже не было.

Спецоперация

— В семь вечера 31 мая к нам домой приехал оперуполномоченный в штатском, представился Сергеем, — рассказывает Надежда Голик. — Он сообщил, что наш сын совершил разбойное нападение в магазине «Лео», украл обои. Сергей сказал, что видел видео, на котором Вовка махался ножом, что сейчас он находится у себя в квартире и на контакт не идет. Мол, требуется наша помощь. Мы сели в машину, меня просто трясло, я все время спрашивала: «Его теперь посадят?» А Сергей сказал: мол, мы его пробили по базам, нет ни судимости, ни приводов. Возместит ущерб, и дадут, скорее всего, условно. Поэтому я с участием отнеслась к органам; думала, они хотят нам помочь.

Отец семейства, Анатолий, открыл дверь своим ключом. Как утверждает Надежда, он вошел сам, никто его не хватал и не втягивал.

Дверь была заклеена обоями и скотчем изнутри. Видимо, таким образом Владимир пытался не пустить газ в квартиру в случае, если силовики начнут его «выкуривать».

Дверь открылась всего на секунду, этого было достаточно, чтобы Таушанков-старший вошел, а сын пшикнул наружу из перцового баллончика. Короткая струя по касательной попала на ухо и частично в глаз мужчине в гражданской одежде. Опер Сергей схватился за голову: «Ой, дурак… Что он делает?! Нарыл статей себе!» Дверь захлопнулась, защемив кусок висящих обоев.

— Я стучала, стучала, — вспоминает Надежда. — Вова, открой дверь! Толя, что вы там делаете? Сын на звонки не отвечал, а муж был без телефона. В ответ услышала: «Не мешай, мы с сыном разговариваем». Мы затихли, и правда стали слышны их голоса, спокойные, негромкие.

— Володя сидел на табуретке, а я рядом — на диване в комнате, — рассказывает отец. — Его трясло, он почти заикался, но говорил, что оплатил обои и на него напали какие-то бандиты.

Надежда вспомнила, что у сына есть страйкбольное оружие, похожее на настоящее, поэтому на всякий случай предупредила полицию.

К слову, после штурма она увидела, что «автомат» так и пылился на полке не распакованный.

— В это время силовики решили, что нужно вызвать СОБР и выломать дверь, — продолжает мать. — Зачем? У меня же тоже есть ключи. У нас у каждого по комплекту. Я думала: Вовку сейчас увезут в тюрьму, а дверь как закрывать? Поехала за ключами. При выходе из подъезда столкнулась с экипированными собровцами, они несли что-то тяжелое. Спросила главного. Объяснила ему, что сейчас ключи привезу, не вырезайте дверь, пожалуйста. Вернулась довольно быстро. Поднимаюсь на лифте, слышу — колотят. Грохот, пыль. Вокруг все черным было от количества силовиков.

Я подняла руку с ключами вверх, их кто-то взял. Меня оттеснили подальше от квартиры, и я услышала выстрелы.

После штурма

В результате действий силовиков 27-летний Владимир погиб. По данным экспертов следственного комитета, во время штурма квартиры Таушанкова росгвардейцы выстрелили семь раз. Были проведены замеры пулевых отверстий и выстраивались возможные траектории полета пуль. По предварительным данным, три из них попали в погибшего, одна — прошла по касательной. Еще три пули застряли в сейф-двери. Их удалось извлечь после того, как внизу двери выпилили отверстие.

Используя металлические стержни и современную аппаратуру, экспертам удалось выяснить, что в момент стрельбы дверь была приоткрыта, а силовики стреляли в проем под углом, находясь на расстоянии около метра от входа в квартиру. Дверь не была сломана, ее открыли ключами.

Также по-прежнему рабочей остается версия, что Таушанков встретил силовиков с ножом и газовым баллончиком. Предварительно утверждается, что стреляли по ногам и в область живота — цели ликвидировать нападавшего не было.

Каким образом смертельные ранения пришлись в область груди, пока не объяснено.

После смертоносной спецоперации правоохранительные органы почти на двое суток заняли позицию полного молчания. После того как свердловский омбудсмен написала возмущенное обращение в СК, пресс-служба Росгвардии озвучила свою версию произошедшего, подчеркнув, что Таушанков был судим за наркоторговлю. Данная информация оказалась неверной. Еще через какое-то время СК обнародовал допрос опера, участвовавшего в штурме. Он рассказывал, что им удалось войти в квартиру, но Таушанков пошел на них с ножом и перцовым баллончиком. Пришлось выскочить. После чего было принято решение о штурме силами СОБРа.

— Никто не заходил в квартиру, — уверенно говорит мать погибшего, когда я показываю ей видео допроса опера. — Нет, не этому парню баллончиком в глаз попало. Этого я помню, он действительно тут был, брал у нас объяснение, участливый такой парень. Но ожог получил другой. И в квартиру никто из них не входил до момента убийства Володи.

После расстрела подозреваемого росгвардейцы уехали, родителей увезли в отдел полиции для дачи показаний. В это время, оставшись наедине с мертвым хозяином квартиры, полицейские провели обыск его жилища. Не пригласив, по словам матери, ни одного понятого.

После обыска родителей привезли обратно. Полицейские ушли, оставив их с телом сына. Таушанков-старший вызвал ритуальную службу. После чего они с матерью вымыли квартиру от крови и вынесли пакеты с мусором.

В пакетах лежал окровавленный коврик из коридора, мокрая одежда сына и рваные обои.

— Утром меня вызвали в отдел полиции, дали бумажку на подпись, — рассказывает Надежда Голик. — Я стала читать. В конце что-то типа «учитывая обстоятельства, даю разрешение на проведение обыска без понятых и в наше отсутствие». Я отказалась подписывать документ задним числом. И, кроме того, категорически настаиваю, что разрешение на проведение обыска без нас и понятых я не давала. Девушка эта рассердилась, бумагу швырнула. Но я все равно не подписала. Угрожающей ситуации в момент обыска уже не было, Володя мертвый в коридоре. Поставьте родителей рядом и проводите обыск. Зачем нас увезли?

После штурма в отношении Владимира Таушанкова было посмертно возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителям власти.

О сыне

— Я родила Вовку в 33 года, — вспоминает Надежда. — У нас первый ребенок погиб при родах. Меня успели спасти, а его нет. Теперь у нас два свидетельства о смерти.

Он был человеком спокойным и где-то даже равнодушным. Не курил, не пил алкоголь. В детстве много занимался спортом. В последнее время катался на велосипеде и любил ездить на юг. Ему нравилось там, где тепло. В вещах погибшего обнаружили авиабилет, в конце марта он летал в Краснодар. Вернулся из-за карантина, так он был бы еще там. Работал по интернету.

Вел стримы компьютерных игр и занимался криптовалютой. На столе стоят компьютеры и приспособления для майнинга. Деньги у него всегда были.

В новую квартиру Володя переезжал с радостью. В прошлом году в июле начал ремонт кухни. Сам все розетки переделал. Заказал мебель. По словам матери, красиво получалось. Родители помогли деньгами на мебель, остальное он самостоятельно делал.

— Мы с ним выбирали вместе обои, белые, красивые, — говорит мать. — Но клеить их он почему-то не стал. Так и лежат на антресоли. Потом я обнаружила, что он купил другие. Видимо, хотел кухню зонировать. Как увидела недавно, так и ахнула: ты что делаешь? Полный дисбаланс. Но клеил аккуратно, ровно, поэтому я его только похвалила.

Неоднократно в Сети высказывалось мнение, что Таушанков ходил в магазин разбираться по поводу некачественных обоев, потом разозлился, схватил их и вышел.

— Мог ли он ссориться с продавцами из-за этого? Вполне, — уверена Надежда. — У него как-то был опыт некачественной покупки в другом магазине, он писал претензию. То есть он был не из тех людей, которые не способны свое право на качественный товар защитить. Но конкретно про обои он мне ничего не говорил.

На столе возле компьютера лежат блокноты с записями Владимира. В основном это пароли. Но есть и записи из серии лекций для успешных людей.

— Способен ли был ваш сын совершить асоциальный поступок. Испытать себя на возможность выхода из зоны комфорта? — спрашиваю мать.

— Я так и подумала в первую очередь, — неожиданно живо откликается она. — Несколько лет назад, он еще с нами жил, к нам домой приходили его приятели по школе и вузу. Я слышала, как они обсуждали историю, как однокурсник Костя поехал без копейки в чужой город и должен был там продержаться в течение двух дней. Типа это испытание такое было. С Костей они потом как-то понемногу-понемногу и перестали общаться. Мы с отцом не так давно видели бывшего друга сына в трамвае. Он спрашивал, как там Вовка, есть ли у него деньги. На покушать. Вроде да, отвечаем. Ну и хватит, значит... До сих пор не знаем, почему их дружба сошла на нет. Я думаю, сына точно кто-то послал украсть что-нибудь из магазина, совершить нестандартный поступок.

Владимир никогда не фотографировался. Его страниц нет в соцсетях. По словам родителей, он не нуждался в социальном одобрении, категорически отрицая всяческую показушность. Говорил, это все пустое.

Около двух лет назад он окончательно замкнулся в себе.

Общался только с семьей. У него не было ни девушки, ни друзей. И те, с кем он вчера еще строил какие-то совместные планы, исчезли из его жизни. Со многими Таушенков даже перестал здороваться. Все, что осталось у родителей за последние годы, это украдкой сделанные кадры.

— А других фото у вас не осталось?

— Только детские. Он последние лет десять не фотографировался. Если в кадр попадал, всегда удалял.

Владимир никогда не фотографировался. Его страниц нет в соцсетях. По словам родителей, он не нуждался в социальном одобрении, категорически отрицая всяческую показушность. Говорил, это все пустое.

Около двух лет назад он окончательно замкнулся в себе.

Общался только с семьей. У него не было ни девушки, ни друзей. И те, с кем он вчера еще строил какие-то совместные планы, исчезли из его жизни. Со многими Таушенков даже перестал здороваться. Все, что осталось у родителей за последние годы, это украдкой сделанные кадры.

Никого не напоминает?

+1

39

«Нанес мне удары по лицу и сломал очки»: полицейский о том, как пытался задержать парня, который украл обои

Майор Давыдов был в том самом строительном магазине, который ограбил Владимир Таушанков

04 июня 19-26

Текст

Появились комментарии одного из главных участников конфликта в строительном магазине «Лео» на ЖБИ. Именно туда около 19:00 вечера 31 мая пришел 27-летний Владимир Таушанков. Парень схватил со стеллажа 4 рулона обоеев, угрожая продавцу. А спустя несколько часов молодой человек погиб. Это произошло когда отряд СОБРа штурмом взял его квартиру.

В небольшом интервью майор управления на транспорте МВД по УрФО Павел Давыдов рассказывает как оказался в магазине, из-за чего начался конфликт и почему он погнался за Владимиром Таушанковым.

- 31 мая я по личной необходимости приехал в магазин «Лео» с целью купить обои. Находясь в магазине, услышал крик продавца. Подойдя к ней я поинтересовался: что случилось. Она показала на гражданина и сказала, что он совершает хищение. Я принял решение разобраться в ситуации и задержать его, - рассказывает Павел Давыдов.

Затем полицейский рассказывает, как догнал Владимира. И остановил его.

- Я остановил его рукой, развернул. Мужчина, не вступая со мной в диалог, сразу же нанес мне несколько ударов по лицу. Сломал очки и впоследствии вытащил нож. Я разорвал дистанцию, чтобы избежать контакта с ножом. Мужчина этим воспользовался и ушел во дворы вместе с похищенными обоями, - вспоминает резонансные события майор транспортной полиции.

После этого Павел Давыдов начал преследовать Владимира.

- Через некоторое время - уже во дворах - я его догнал. Он достал нож. Нож я у него выбил, но он бросился от меня бежать. Во всем этом процессе я дважды представлялся, что являюсь сотрудником полиции, но его это не остановило, - вспоминает силовик.

Затем Владимир заскочил в подъезд, а майор МВД остался на улице и начал звонить в полицию.

На вопрос о том как Владимир Таушанков себя вел и высказывал ли он угрозы, полицейский ответил так:

- В мой адрес нет. С угрозами он подходил к работнику магазина, который оставался на крыльце во время нашего конфликта, и под угрозой ножа забрал у него обои, - вспоминает майор Давыдов.

Напомним, что драка на выходе из магазина "Лео", о которой рассказывает Павел Давыдов. попала на запись видеокамеры.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

Владимир побежал к себе домой. Поднялся на лифте и заперся в квартире.

В 21:00 трое оперативников уже были на лестничной площадке возле его квартиры. Владимир двери им не открыл.

В 22:30 полицейские привезли на место родителей Таушанкова – его отца Анатолия и мать Надежду. Тогда Владимир вышел на лестничную площадку. Причем, как говорит отец Таушанкова - он сам открыл двери своим ключом. За ним внутрь попытались зайти полицейские, но парень им не дал. Встретил с газовым баллончиком и прыснул газом в лицо лейтенанту полиции. Затащил в квартиру отца и заперся изнутри.

С 22:15 до 23:55 – ни отец, ни сын на просьбы открыть двери не отвечали. Силовики решили, что Таушанков взял отца в заложники.

Около 00:00 полиция и бойца СОБРа начали штурмовать квартиру.

- Когда входную дверь взламывали сын взял нож, которым режут обои и пошел к двери, - рассказывал отец убитого парня.

Но согласно официальной версии Росгвардии, в руках у молодого человека был не только нож.

- Сотрудники СОБР при входе в квартиру увидели направленный на них автомат Калашникова. Была угроза жизни и здоровью сотрудников, поэтому они открыли огонь, - объясняют в ведомстве. – Позже при подозреваемом была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом. А также судимость за распространение наркотиков.

Сейчас свою проверку проводят региональные СУ СКР и прокуратура. Они опрашивают всех участников тех событий.

Отдельно видео, которое есть в статье:
майор управления на транспорте МВД по УрФО Павел Давыдов

+1

40

За делом уральца, застреленного Росгвардией, проследят москвичи

08 июня 2020 в 20:09

В Екатеринбург приехали сотрудники центрального аппарата СК РФ для контроля за расследованием дела, застреленного при штурме квартиры грабителя Владимира Таушанкова. Об этом сообщает источник в следственном органе.

«Расследование дела ведет свердловский СК, но контроль за этим осуществляют москвичи. Это вынужденная мера из-за резонанса. Можно было избежать скандала, если бы информация была доведена до общественности в первый день, но неповоротливая система затянула это на три дня и спровоцировала нездоровый резонанс для по сути обыкновенной бытовухи», — рассказал инсайдер.

Сейчас следователи ждут результатов гистологичесокого исследования. Эта экспертиза, которая займет месяц, позволит ответить на вопрос, в каком состоянии в тот день находился Владимир Таушанков — был ли он в здравом рассудке, не находился ли под действием запрещенных препаратов.

«Присутствие москвичей очень удобно для следствия, — считает адвокат Ольга Кезик. — При любом исходе расследования следователи всегда смогут сослаться на москвичей, или же переложить на них вину».

Как ранее URA.RU сообщало, Таушанков, угрожая ножом, ограбил строительный магазин «Лео». Подрался с пытавшимся его задержать полицейским и заперся в квартире. Позже при попытке задержания полицейскими, он распылил в лицо оперативнику газ из баллончика, после чего был вызван СОБР. При штурме квартиры начал стрелять по бойцам СОБРа из страйкбольного автомата, который внешне не отличается от автоматической винтовки М-16, после чего был застрелен ответным огнем.

В Керчи московский СК уже проконтролировал.

И пригожинский ФАН уже подтянули, рассказывать, как либералы и оппозиция лодку раскачивают, используя "обычную бытовуху"

+1

41

ФАН разоблачил фейки либеральных СМИ о гибели Таушанкова

20:02 Вчера...

Либеральная общественность не прекращает попыток манипулировать общественным мнением, взявшись за историю о гибели 27-летнего Владимира Таушанкова, подозреваемого в разбойном нападении на магазин.

Молодой человек был застрелен правоохранителями после того, как оказал им сопротивление 5 июня. Действия силовиков в этой истории несли оборонительный характер, а подозреваемый набросился на них. Несмотря на это, оппозиция искажает информацию об инциденте прямо в своих заголовках. Такими ходами воспользовались корреспонденты "Новой газеты", "Дождя" и многих других изданий.

Отец Владимира Анатолий рассказал свою версию произошедшего, однако корреспонденты Федерального агентства новостей сразу нашли в них разночтения. Несмотря на искаженные доводы оппозиции о "расстреле", глава семейства сам заявил, что правоохранители не могли сразу понять, какое оружие находится в руках у его сына. В момент гибели у него был нож. Таушанков-старший уточнил, что не видел смерти сына и вышел из комнаты уже после выстрелов.

Корреспонденты ФАН заострили внимание на том, что либералы настаивают на четырех выстрелах на месте происшествия, однако в статье "Е1" на снимках можно увидеть только три пули. Они заметны в тех участках, которые вряд ли бы могли привести к летальному исходу. Подробности расследования Федерального агентства новостей можно прочитать по указанной ссылке....

А вот и само, прости господи, расследование:
Оппозиция распространяет заведомо ошибочные версии о гибели Таушанкова
14:10  8 Июня 2020

ФАН эти СМИ повара Путина Пригожина. Он же сожержит фабрику троллей, кремлеботов

+1

42

Отец Таушанкова рассказал о штурме СОБРа

+1

43

Это цитата из статьи «Вокруг все черным было от силовиков» пост № 38

Что произошло внутри магазина, до сих пор неизвестно. Есть только рассказы сотрудников, которые разнятся между собой. Сразу после события в магазине говорили, что парень схватил обои и выскочил в дверь.

В последней версии — что он наносил удары кассирше, дрался с покупателем, оказавшимся сотрудником полиции.

При этом непосредственные свидетели происшествия отправлены в отпуск, подальше от журналистов. В это же время некие анонимные силовики продемонстрировали СМИ запись с наружной камеры наблюдения магазина, где Таушанков машет предположительно ножом. Но нигде не показано записи непосредственно из зала магазина, хотя известно, что эта запись изъята полицией.

Эти 2 момента интересовали всех. кто следит за темой, в том числе СМИ.
Видео из магазина так и не показали, зато выкатили двух свидетелей. Надо понимать, тех самых, которых отправили подальше от прессы изначально.

Тот самый работник магазина (не продавец, а охранник), который отдавал обои. Воспроизводит заученный текст, который как-то не бьется с видео, где он ведет себя не как охранник магазина, который грабят, и не как человек, которому угрожают ножом.

+1

44

Продавщица более интересна

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/t998780.jpg
Это комментарий под видео. И действительно, этот бандаж, воротник Шанца, надет не только поверх волос, но и поверх маски

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/230059.jpg

Резинка маски уходит не к уху, а куда-то вниз под воротник.
И этот цирк вместо видео, которое могло доказать кражу, если она вообще была

+1

45

#p11833,Вероника В написал(а):

Майор Давыдов был в том самом строительном магазине

Мужики, однако, бьют сразу в нос, а Таушанков такой не щуплый был, на майоре, после сломанных очков должен быть не один синячок хиленький на подбородке... Врёт, как падла!

#p11906,Вероника В написал(а):

выкатили двух свидетелей.

Вер, я тя умоляю, таких охранников- свидетелей в масках, натянутых до бровей, щас можно в каждом городе найти не по одному десятку! Кто сказал, что это именно ТОТ охранник? Текст дали, да и шпарит дядя стоит. Факт! Тоже и с продавщицей, в таком забавном воротнике! Ей, он значит, свернул шею одним махом, а менту даже нос не разбил с нескольких ударов...

0

46

Все обои в обойный отделах,- высатвлены по 1 штуке... Он чё, отмотал 4 разных или был на складе? СК- видео в стулию!!!

0

47

#p12023,Еленка написал(а):

Все обои в обойный отделах,- высатвлены по 1 штуке... Он чё, отмотал 4 разных или был на складе? СК- видео в стулию!!!

Лежат на стойках рулоны

http://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/4/t485857.jpg

0

48

Но выставлены тока не о 4 одной расцвеки! Сама подумай, или ремонт никогда не делала? По одному рулону в месяц штоли....

0

49

#p12040,Еленка написал(а):

Но выставлены тока не о 4 одной расцвеки! Сама подумай, или ремонт никогда не делала? По одному рулону в месяц штоли....

Мне в какой-нибудь Леруа тащиться, а он в двух шагах от магазина жил. Можно в любой момент можно пойти и докупить то, что нужно. А так как он много времени за компом проводил, мог оплачивать онлайн и забирать самовывозом. Вернее самовыносом)
А если был ремонт, то его в этом магазине уже могли знать, тем более не стал бы грабёж устраивать в двух шагах от дома

Обои лежат на стеллажах, но я не думаю, что он пытался их украсть. А "Ирины Моисеевны" к сожалению везде есть

+1

50

Случаи, когда полиция может войти в жильё без вашего согласия

Первое, что необходимо сделать – это попросить представиться.

Второе – уточнить, из какого отдела полиции прибыли полицейские, и по какой причине желают пройти в ваше жилище.

Третье – попросите подождать, а в это время позвоните в этот отдел полиции и уточните озвученную информацию.

Если по телефону отдела полиции вам ответили, что такой сотрудник не служит, то немедленно вызывайте настоящих полицейских по номеру 112.
Если же в отделе полиции подтвердят изложенную вам информацию, то можете открыть дверь. После этого обязательно попросите предоставить служебное удостоверение в развёрнутом виде.

Стоит отметить, что вы можете и не открывать, а общаться с представителем полиции через закрытую дверь. Однако, на мой взгляд, это неудобно и неэтично.

При этом сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральным законом.

9111.ру

0


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Российские происшествия » Екатеринбург. Расстрел за 4 рулона обоев