Наверх
Вниз

В поисках истины/TruthMove

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Российские происшествия » Екатеринбург. Расстрел за 4 рулона обоев


Екатеринбург. Расстрел за 4 рулона обоев

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

Суд признал незаконным обыск у екатеринбуржца, застреленного в своей квартире росгвардейцами

Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным обыск в квартире у местного жителя Владимира Таушанкова, застреленного сотрудниками Росгвардии. Об этом рассказал сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Алексей Бушмаков, который представляет родителей погибшего мужчины.

Обыск проводился без судебного разрешения после смерти Таушанкова.

По словам Бушмакова, следователь МВД нарушила статью 182 Уголовно-процессуального кодекса России, поскольку не было никаких «правовых оснований для полицейского обыска в квартире».

Адвокат отметил, что суд вынес решение еще 3 июня, однако ему стало известно об этом только сейчас. 

27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова застрелили 1 июня при штурме его квартиры. По версии следствия, мужчина украл из магазина четыре рулона обоев, а затем заперся в квартире. Он также якобы распылил баллончик в полицейского и занес нож над его головой.

При этом Отец Таушанкова, который во время штурма находился в квартире, сообщил, что силовики открыли огонь еще до того, как зайти в квартиру. По данным «Новой газеты», всего росгвардейцы выстрелили семь раз.

Против Таушанкова возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 315 УК РФ).

Источник

0

52

По Таушанкову стреляли из автомата и двух пистолетов: новые подробности штурма на ЖБИ

Длинная статья по ссылке, несколько цитат:

На самом деле не могу сказать, как они стреляли, потому что документами это не установлено. Есть версия, что стреляли ему в ноги, а он высокий, 190 сантиметров. Но при этом совершенно непонятно, как пуля могла прилететь парню в шею. В баллистических экспертизах указано оружие, из которого стреляли, это АК-47, пистолет-пулемёт Витязь, пистолет «Глок», автомат АК74 М.

Видео из торгового зала нет! В одном документе следователь пишет, что изъять видеозапись «не представляется возможным по техническим причинам». В другом пишет, что нет видеокамер.

Следователь из полиции в постановлении указывала на то, что ей необходимо провести обыск, для того чтобы отыскать орудие совершения преступления. Имелся в виду разбой с похищением обоев. То есть она хотела отыскать нож и украденные обои, а также «иные предметы, которые могут храниться». Однако обои и нож были изъяты этим же следователем за несколько часов до штурма! Когда Таушанков бежал из магазина, он обои и нож выбросил у какой-то скамейки. Контролёр из магазина «Лео» остался охранять эти обои. Туда приехала следователь, всё описала. То есть предметы, которые она хотела найти в квартире, она уже изъяла.

0

53

Ну вот это поворот события  :smoke:  уголовное дело засекретили , за медицинской тайны. При этом родители Таушанкова такого ходатайства не подавали, учитывая, что их сын погиб.

ссылка : Делу против жителя Екатеринбурга, убитого СОБРом, присвоили статус «совершенно секретно»

Следствие присвоило гриф «совершенно секретно» уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, застреленного бойцами СОБРа Росгвардии по подозрению в краже четырех рулонов обоев. Это значит, что Свердловский областной суд обязан рассматривать дело в закрытом режиме. Как написал на своей странице на Facebook адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей Таушанкова, причиной стало то, что в деле якобы содержатся сведения, составляющие государственную тайну.
По словам Бушмакова, новый статус создал некоторые трудности для защиты.

«Все электроприборы сдаем перед входом в зал; аудиопротокол не ведется; пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии и так далее. Буду развивать слуховую и визуальную память», — написал адвокат.

Ранее Бушмаков сообщал, что суд принял решение закрыть дело от СМИ из-за медицинской тайны. При этом родители Таушанкова такого ходатайства не подавали, учитывая, что их сын погиб

Отредактировано Botanik (2021-04-18 01:46:38)

0


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Российские происшествия » Екатеринбург. Расстрел за 4 рулона обоев