Наверх
Вниз

В поисках истины/TruthMove

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Керченский колледж » Хронология событий 17.10.2018


Хронология событий 17.10.2018

Сообщений 101 страница 133 из 133

101

#p18031,Снегирь написал(а):

Каким образом я могу помочь разобраться со временем на фотке? Объясни.

Посмотри в настройках смартфона, что и в каком режиме там выставляется: дата/время/часы. Вспомни, что и и когда ты в них что-то меняла последний раз, например, когда вернулась в Германию из другой страны. Вспомни, что было 22.02.2020. Могла что-то сделать не то, потом, обнаружить, поправить и забыть.

Ты же меняешь настройки периодически? Вот, как сейчас, к примеру? Ты же по киевскому времени сейчас живешь? А до этого  по среднеевропейскому. Значит, часовой пояс в настройках меняла. А теперь, допустим, 22.02.2020 ты прилетела из Украины в Германию, сделала этот снимок, а часовой пояс в настройках сменила только назавтра. Что-то вроде этого могло быть. Ну, а если давала свой смартфон кому-то на время или дети без спросу брали попользоваться, тогда и не такое возможно.

Техническим путем мы время не выясним. Если бы снимала на фотокамеру, то возможно. А так вряд ли.

Но там реально не 13:19. Скорее всего, просто на час меньше. Смартфон твой сверяется с сигналами точного времени автоматически? Если да, то вряд ли он постоянно спешит или отстает значительно.
Тогда я ошибся в минутах, но на 1 час 18 мин - это вряд ли.

Отредактировано Твига (2021-07-09 16:35:47)

0

102

Нашла пирс на другой фотке. Поможет ли выяснить наличие уклона?
http://images.vfl.ru/ii/1625836763/adbeb405/35103537_m.jpg
Точка съёмки -
https://www.google.com/maps/place/47°39'09.0"N 9°27'22.0"E/@47.6503672,9.4552198,248a,35y,39.32t/data=!3m1!1e3!4m14!1m7!3m6!1s0x479b005e3a13cdd3:0x41f6bb7a5df8420!2z0KTRgNC40LTRgNC40YXRgdGF0LDRhNC10L0sINCT0LXRgNC80LDQvdC40Y8!3b1!8m2!3d47.6617648!4d9.4800113!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d47.6525003!4d9.4561152

http://images.vfl.ru/ii/1625837000/af2028de/35103570_m.png

0

103

#p18033,Снегирь написал(а):

Нашла пирс на другой фотке. Поможет ли выяснить наличие уклона?

Если уклон и есть, то маленький. Он не сможет объяснить такую огромную ошибку во времени.

0

104

#p18026,Снегирь написал(а):

Давайте ещё одну фотку рассмотрим. Там есть ратуша с часами, на которых указано реальное местное время. Сведения о фото тоже есть.

Время получилось между 13:02 и 13:26. Вероятно, среднее между ними, 13:17 UTC то есть 15:17 UTC+2
Опять пальцем в небо? Реальное время какое?

Измерял углы падения тени по столбикам и по тумбе. По другому никак.
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/47/t751074.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/47/t738840.jpg

0

105

#p18032,Твига написал(а):

Посмотри в настройках смартфона, что и в каком режиме там выставляется: дата/время/часы. Вспомни, что и и когда ты в них что-то меняла последний раз, например, когда вернулась в Германию из другой страны. Вспомни, что было 22.02.2020. Могла что-то сделать не то, потом, обнаружить, поправить и забыть.

Ты же меняешь настройки периодически? Вот, как сейчас, к примеру? Ты же по киевскому времени сейчас живешь? А до этого  по среднеевропейскому. Значит, часовой пояс в настройках меняла. А теперь, допустим, 22.02.2020 ты прилетела из Украины в Германию, сделала этот снимок, а часовой пояс в настройках сменила только назавтра. Что-то вроде этого могло быть. Ну, а если давала свой смартфон кому-то на время или дети без спросу брали попользоваться, тогда и не такое возможно.

Я ж тебе говорю - я никогда ничего вручную со временем и датами НЕ изменяю, в этом нет необходимости. В общих настройках телефона я изначально включила функцию "Автоопределение даты и времени сети." Поэтому, когда я перемещаюсь по разным часовым поясам автоматически изменяется время через соединение с оператором мобильной связи или через WiFi. Понимаешь? В то время, когда делался снимок я часовой пояс не меняла несколько месяцев, не перемещалась никуда по поясам. Моим телефоном никто не играется, ты шо...  :D

0

106

#p18035,Твига написал(а):

то есть 15:17 UTC+2

http://images.vfl.ru/ii/1625840598/82bf6f4f/35104336_m.png

http://images.vfl.ru/ii/1625840714/89605312/35104353_m.png

0

107

Бинго не бинго, но и не БЛИНго!

Итак, реальное время 15:04 (на часах ратуши) - 15:05 (в EXIF снимка)
По крайней мере теория, положенная в основу данного метода графической коррекции, оказалась точной. И уж во всяком случае точней моего ответа, основанного на допущении, что истинное время соответствует  среднему значению его измерений:

#p18012,Твига написал(а):

Среднее значение удобно для представления . Но где на самом деле находится истинное значение угла в интервале? Неужели посередине? В общем случае нет. Ближе к отрезку us. А в данном конкретном случае -  к точке f на bd  при bf = bh.

Хотя я это отметил, но где находится точное время внутри интервала значений и как его найти я не знаю.
Единственный минус "геометрического ответа" - он более точен и правилен за счет своей неопределенности.

А подсказка на снимке где? Часы сбоку что ли?
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/47/t65361.jpg

Так себе подсказка по-моему, на уровне "теплей, еще теплей"

Я сразу не заметил ее, а потом долго не мог найти. И не обратил бы внимания, если бы Снегирь не ойкнула

Отредактировано Твига (2021-07-09 22:01:27)

0

108

#p18028,Снегирь написал(а):

АААААА! Вот я невнимательная. На исследуемой фотке осталась подсказка по времени.

Это хороший урок внимательности. Нужно просматривать все снимки внимательно.
Ведь для расследования время важно просто установить, а не определить по теням.
Способ годится любой. Главное, чтобы надежно и достаточно точно.

Упс!

А вот и первое извлечение урока внимательности не сходя с места.
Дата снимка башни с часами в EXIF - 20.09.2020, а не 21.09.2020, как в задании:

#p18026,Снегирь написал(а):

50.044328, 8.974959
21.09.2020 года
Отредактировано Снегирь (Вчера 12:10:13)

Ответь: которая из этих дат правильна?

Так, может, и с пирсом,.. того...?

Отредактировано Твига (2021-07-10 07:12:22)

0

109

#p18042,Твига написал(а):

Ответь: которая из этих дат правильна?
Так, может, и с пирсом,.. того...?

Снегирь, вторично ставлю под сомнение EXIF твоих фото.
Более того, высказываю им недоверие (пока только им).

И выдвигаю собственную версию. Даже три в одной.

1. Снимок башни с часами сделан не 20 и не 21 сентября, а где-то неделей позже: 25-27 сентября 2020 г.

2. Ты дважды отредактировала EXIF фотографий перед тем, как отправить "правильный ответ". В ответе на первое задание ты изменила реальное время на более позднее, а в ответе на второе изменила дату на более раннюю. При этом в последнем случае ты намеренно указала заведомо ложную дату не только в ответе, но и в условии задания.

3. В совокупности это означает: "проверку на вшивость", желание простебаться над участниками, которые, слепо доверяя тебе и данным, которые ты присылаешь, решились выступить в роли экспертов, либо стремление их дискредитировать. Не знаю, зачем тебе это понадобилось и кто ты: старуха шапокляк, проказница-шалунья, новый доктор фауст или доктор менгеле, но если я не ошибся и это действительно так - советую немедленно свернуть свои опыты.

Есть несколько надежных, хотя и затратных, способов узнать, когда же в действительности были сделаны твои снимки. И если подозрения подтвердятся, то недоверие вместе с разными "фэ" будет высказано уже тебе. Если нет - извинюсь публично.

Как тебе такая версия? 

Что на это скажешь?

Отредактировано Твига (2021-07-10 08:30:51)

0

110

11. Время съемки барельефа (правильный ответ)

Условие:

#p17968,Твига написал(а):

Определение времени суток по высоте солнца на известную дату
Простой, но не самый надежный и точный способ оценки, который по этой причине лучше всего не использовать, если доступны другие. Впрочем в некоторых случаях таких, как этот, он достаточно точен, тогда как другие методы оценки неточны или недоступны.
На снимках мемориал павшим бойцам НОАЮ и жертвам фашизма: площадка над морем (380 м), стела и полукруглый барельеф (стена на фото). Оба снимка сделаны мной на одной и той же минуте.

Дата съемки: 2 августа 2018 г.
Координаты места съемки:
42°56'22.5"N 17°22'33.7"E
42.939591, 17.376026

Задача: определить время снимка по высоте солнца, указав при этом часовой пояс.

Правильный ответ:
Снимки сделаны 2 августа 2018 г. в 14:35 (UTC+3) или в 12:35 (UTC+1) по местному времени.

EXIF фото 1 и 2

Более точное время съемки в EXIF: 14:35:06 (UTC+3) - фото 1, 14:35:16 (UTC+3) - фото 2.

Время точное. Опции часового пояса (UTC+3) и летнего времени (отсутствует) выставлены в ручную и не изменяются мной в фотокамере никогда.

Результаты собственной оценки

Оценка по фото 1 оказалась точной: 12:35:15 (UTC+1)  в интервале значений времени 12:28-12:42

Оценка по фото 2 менее точна: 12:43:45 (UTC+1) в интервале значений времени 12:39-12:48

Среднее значение оценок времени по двум фото: 12:39:30 (UTC+1) в интервале времени 12:33-12:45

Отредактировано Твига (2021-07-10 09:53:54)

0

111

#p18042,Твига написал(а):

Ответь: которая из этих дат правильна?

Затупила. Признаю. Надо было внимательнее и не в спешке писать. Конечно же правильно то, что и в скрине, т.е.20 сентября.

#p18043,Твига написал(а):

Снегирь, вторично ставлю под сомнение EXIF твоих фото.
Более того, высказываю им недоверие (пока только им).

И выдвигаю собственную версию. Даже три в одной.

1. Снимок башни с часами сделан не 20 и не 21 сентября, а где-то неделей позже: 25-27 сентября 2020 г.

2. Ты дважды отредактировала EXIF фотографий перед тем, как отправить "правильный ответ". В ответе на первое задание ты изменила реальное время на более позднее, а в ответе на второе изменила дату на более раннюю. При этом в последнем случае ты намеренно указала заведомо ложную дату не только в ответе, но и в условии задания.

3. В совокупности это означает: "проверку на вшивость", желание простебаться над участниками, которые, слепо доверяя тебе и данным, которые ты присылаешь, решились выступить в роли экспертов, либо стремление их дискредитировать. Не знаю, зачем тебе это понадобилось и кто ты: старуха шапокляк, проказница-шалунья, новый доктор фауст или доктор менгеле, но если я не ошибся и это действительно так - советую немедленно свернуть свои опыты.

Есть несколько надежных, хотя и затратных, способов узнать, когда же в действительности были сделаны твои снимки. И если подозрения подтвердятся, то недоверие вместе с разными "фэ" будет высказано уже тебе. Если нет - извинюсь публично.

Как тебе такая версия? 

Что на это скажешь?

Офигеть.  :huh: Ничего тебе мне сказать. Жалею о том, что потратила время на поиск подходящих снимков с хорошо видными по всей длине тенями, максимально удобную подборку - гуглокарты, скрины и т.п. Теперь думаю, а нафига, чтобы получить от тебя эти дикие наезды? :dontknow: Может быть поэтому никто, кроме меня тебе никаких фотографий не выкладывал и не поддержал тему в твоих изысканиях?
Что касается изменений EXIF в заданиях - ну ты мне льстишь  :D . Ни разу за всё время форумских обсуждений я в темы поиска по датам, времени, EXIF-ам я этих тем даже не касалась ибо не понимаю в этом. Плохая была у меня идея у тебя поучиться. :glasses:  В принципе, я тебе всё сказала.

0

112

#p18045,Снегирь написал(а):

Офигеть. Ничего тебе мне сказать. Жалею о том, что потратила время на поиск подходящих снимков. Теперь думаю, а нафига, чтобы получить от тебя эти дикие наезды?

Это не дикие наезды, а обоснованное предположение. Подозреваю, что ты меня водишь за нос.
Подозрение неприятное. Поэтому, если оно не подтвердится, то я, как и обещал, принесу извинения.
А пока извиняться не за что. Я не грубил, не угрожал и не оскорблял. Лишь высказал свое подозрение.

#p18045,Снегирь написал(а):

Плохая была у меня идея у тебя поучиться.

А собиралась? Что-то не заметил стремления. Может, ты предложенное мной задание выполнила? Или попыталась хоть что-то сделать? Может, вопрос по нему задала какой? Что-то сомнительное нашла или неясное?  Как бы не так! Ты даже не заглядывала в него. Два дня разжевывал на форуме, как выполнить это задание. И вот на исходе третьего, когда все было уже изложено, и осталось задание только выполнить, ты пишешь:

#p18017,Снегирь написал(а):

Так вот с наскока мне сложно. Надо вникнуть, потратить время на понимание того, что ты написал.

Три дня тебе на наскок не хватило? На что же они ушли? А на поиски фотографий для составления встречных заданий, которые к моменту создания этого поста были уже готовы, а, значит замышлялись и составлялись тобой с какой-то целью заранее. С какой же? А вот с какой:

#p18017,Снегирь написал(а):

А ты не против, если я фотку дам. А ты определи время съёмки.. Если сойдётся, то есть смысл вникать. Просто не хочется тратить время, если оно не работает корректно.

Цель предельно ясна: не научиться время определять, а проверить меня и еще кого-нибудь  заодно. Это, если не ошибаюсь, и называется «проверкой на вшивость».

И именно на неё, а не на обучение, ни времени, ни сил ты не пожалела. Вложиться в проверку было твоим решением. Так что теперь это чистые издержки твоего плохого проекта, а не моего скверного поведения. О чем жалеть?

Плоха в твоем проекте не идея у меня поучиться, а идея меня поучить (а, может, и проучить), ничему не учась самой.

Отредактировано Твига (2021-07-10 13:36:39)

0

113

#p18046,Твига написал(а):

Цель предельно ясна: не научиться время определять, а проверить меня (однозачно) и еще кого-нибудь  заодно.

Интересное кино творится. А самое забавное, что пойман на подставе - представитель Украины...  :smoke: Если кто не помнит - малайзийский Боинг положили именно там...  )))

0

114

#p18047,Anakonda написал(а):

А самое забавное, что пойман на подставе - представитель Украины...

Никто пока ни на чем не пойман. Остынь.

0

115

#p18045,Снегирь написал(а):

Может быть поэтому никто, кроме меня тебе никаких фотографий не выкладывал и не поддержал тему в твоих изысканиях?

Может быть. Но я и не просил выкладывать снимки лично мне. Я предлагал всем желающим выкладывать интересные примеры для оценки, совместного самообучения и обсуждения. Где оно, это самое обучение и обсуждение? Нет его. Кто-нибудь, кроме меня, рассмотрел хоть один пример или метод оценки? Нет таких.

Кроме меня, тебе тоже никто никаких фотографий не выкладывал, а в оценке и обсуждении твоих примеров, так же, как и моих, не участвовал. Лишь Sidorovich свою оценку времени по первому фото прислал, совпавшую с моей, кстати, но без единого пояснения.

А, может, ты сама какие-нибудь соображения по поводу определения времени на твоих собственных снимках высказывала? Или обсуждала это с кем-нибудь? Тоже нет. Так что шпильки в мой адрес напрасны

0

116

#p18046,Твига написал(а):

Это не дикие наезды, а обоснованное предположение. Подозреваю, что ты меня водишь за нос.
Подозрение неприятное. Поэтому, если оно не подтвердится, то я, как и обещал, принесу извинения.
А пока извиняться не за что. Я не грубил, не угрожал и не оскорблял. Лишь высказал свое подозрение.

А собиралась? Что-то не заметил стремления. Может, ты предложенное мной задание выполнила? Или попыталась хоть что-то сделать? Может, вопрос по нему задала какой? Что-то сомнительное нашла или неясное?  Как бы не так! Ты даже не заглядывала в него. Два дня разжевывал на форуме, как выполнить это задание. И вот на исходе третьего, когда все было уже изложено, и осталось задание только выполнить, ты пишешь:

Три дня тебе на наскок не хватило? На что же они ушли? А на поиски фотографий для составления встречных заданий, которые к моменту создания этого поста были уже готовы, а, значит замышлялись и составлялись тобой с какой-то целью заранее. С какой же? А вот с какой:

Цель предельно ясна: не научиться время определять, а проверить меня и еще кого-нибудь  заодно. Это, если не ошибаюсь, и называется «проверкой на вшивость».

И именно на неё, а не на обучение, ни времени, ни сил ты не пожалела. Вложиться в проверку было твоим решением. Так что теперь это чистые издержки твоего плохого проекта, а не моего скверного поведения. О чем жалеть?

Плоха в твоем проекте не идея у меня поучиться, а идея меня поучить (а, может, и проучить), ничему не учась самой.

Даааа... уж.

0

117

#p18050,Снегирь написал(а):

Даааа... уж.

Уж да!
Ты бы лучше не возмущалась, а помогла мне с твоими непонятками разобраться, чтобы снять подозрения.
Если уверена в своей правоте, соглашайся. Есть способ, как это проверить, но только с твоей помощью.
Очень быстрый способ. От тебя минут 5 потребуется. Все остальные способы растянутся до новых веников. Впрочем, если ты полагаешь, что, как жена Цезаря, вне подозрений или ставишь себя них, откажись.

можно через "личку"

Отредактировано Твига (2021-07-11 10:03:08)

0

118

#p18031,Снегирь написал(а):

Телефонные настройки времени я вручную не меняю, всё автоматически происходит, ты же понимаешь. В Германии я проживаю постоянно.

А разве в андроиде самсунг есть синхронизация зимнего и летнего времени? Полагаю, что там по умолчанию идет UTC+2 для Германии.
Если у тебя стоят автоопределение времени в настройках, то будет отключен переход на зимнее время, в данном случае, это делается только вручную.

Отредактировано Sidorovich (2021-07-12 13:35:59)

0

119

#p18053,Sidorovich написал(а):

А разве в андроиде самсунг есть синхронизация зимнего и летнего времени? Полагаю, что там по умолчанию идет UTC+2 для Германии.
Если у тебя стоят автоопределение времени в настройках, то будет отключен переход на зимнее время, в данном случае, это делается только вручную.

Может, ты о каких-то особенных моделях говоришь, или о выпущенных для каких-то отдельных стран, или о старых? В моем этом и еще в трех самсунгах из моей семьи , купленных в Германии, ничего не нужно отключать для перехода на сезонное время. Всё само туда- сюда. Да и кто бы в наше время покупал бы телефоны, в которых вручную надо переводить время, это же неудобно... Раньше когда-то меняли время вручную, но это когда было-то. У нас дома даже обычные кухонные настенные часы на батарейке, купленные в Германии лет 12 назад, сами переходят на нужное сезонное время - минутная стрелка делает круг в нужном направлении и идут дальше.

0

120

О ГАДЖЕТАХ, ШАХЕР-МАХЕРАХ И ВЕРОЛОМНОМ КОВАРСТВЕ СНЕГИРЕЙ

#p18053,Sidorovich написал(а):

Полагаю, что там по умолчанию идет UTC+2 для Германии.
Если у тебя стоят автоопределение времени в настройках, то будет отключен переход на зимнее время, в данном случае, это делается только вручную.

Как бывший пользователь похожей модели смартфона “Samsung” на платформе “Adroid” и обладатель планшета “Lenovo” на той же платформе, подтверждаю, что в любом из двух предусмотренных режимов автоопределения времени часовой пояс и летнее время учитываются и регулируются автоматически. У Снегиря - ее оператором сотовой связи.

Проблема не в установках времени на смартфоне, а в его хозяйке, которая, на мой взгляд, совершила мошеннический подлог, изменив время съемки в EXIF данных своего снимка в задании с истиного на ложное для того, чтобы представить правильную оценку времени съемки по теням как ошибочную и тем самым дискредитировать экспертов на форуме.

На чем основано моё обвинение?
1. На данных скриншота экрана смартфона со сведениями о снимке, который оценивался в предложенном Снегирем задании, выложенного ею же в качестве правильного ответа
2. На оценке действий и поведения Снегиря, занятой ею позиции в данном вопросе.

1. Ответы экспертов и скриншот «правильного ответа» в первом задании Снегиря

#p18022,Твига написал(а):

Мой ответ:
Судя по углу падения тени от перил на пирс с вероятностью, превышающей 95%, снимок сделан между 11:03 и 11:39 UTC+0. Точнее в это время года не определяется.
Судя по азимуту пирса (70,5*) и углу падения теней от стоек перил снимок сделан незадолго до местного солнечного полудня, между 11:32 и 11:36 UTC, возможно, ровно  в полдень по Гринвичу (11:35:46 UTC)
Оценкам обоих методов одновременно удовлетворяет интервал 11:03-11:36 UTC

#p18024,Sidorovich написал(а):

12:35 UTC+1

#p18025,Снегирь написал(а):

Снимок сделан в 13 часов 19 минут по местному зимнему времени. Местное зимнее время = UTC+1
----------------------
Скрин со сведениями с телефона я сделала сейчас. Я в Украине. Поэтому отображаемое время 10:24.
А когда делался снимок - там время местное немецкое.
Это я пояснила, чтобы не было недопонимания и привязки к сегодняшнему укр.времени на телефоне.

Вот выложенный Снегирем скрин:
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/47/t994409.jpg

А вот фрагмент верхней части этого скрина, доказывающий обоснованность обвинений в подлоге:
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/47/t217056.jpg

В 3-й снизу строке символ режима съемки и название файла снимка: 20200222_121928.jpg
Когда снимок сохраняется в файл, ему автоматически присваивается название в формате «дата _время», которые соответствуют их значениями на момент съемки в смартфоне.

Вывод: снимок сделан 22 февраля 2020 г., но не в 13:19, как написано строкой выше напротив символа календаря, а в 12:19:28 (UTC+1), как примерно и оценили эксперты! Более того, это время практически точно соответствует медиане (середине) интервала времени 11:03-11:36 UTC, удовлетворяющего моей оценке двумя способами, 11:19:30.

А, может, камера SamsungSM-J600FN работает в каком-то своем особом режиме времени, фиксируя время в названии файла, например, по Гринвичу, то есть UTC+0, тогда как телефон показывает поясное и летнее время мобильного оператора? Достал свой старый Samsung, взял планшет и проверил. Ничего подобного. Фиксирует то, что в настройках. Так как 22.02.2020 г. Снегирь не могла предвидеть задания, вряд ли она перед съемкой пирса перевела смартфон в ручной режим и переставила время на час назад. Тем более, по ее словам, время выставляется автоматически и вручную она его не меняет. Впрочем, такой перевод  часов в настройках календаря все равно ничего бы не дал. Дата и время в строке календаря и в названии файла изменились бы одинаково и по-прежнему совпадали. 

Тогда откуда другое, более позднее время съемки 13:19 в строке над названием файла? Объяснение тут лишь одно. Включив опцию «Изменить» в правом верхнем углу экрана, она вошла в EXIF данные файла 20200222_121928.jpg и отредактировала их, сделав время снимка на 1 час большим, но название файла изменить не додумалась, на чем и погорела.
Откорректируй она на час вперед и название файла, уличить ее было бы невозможно.

Конечно, следует еще выслушать ее и других. Может, я где-то ошибся и меня поправят. Возможно, найдутся какие-то неучтенные обстоятельства или неожиданные объяснения. Известны же похожие случаи. К примеру, на 1 час большее время в тайм-кодах «керченской нарезки». Не исключены ни технические причины, ни даже то, что время снимка мог отредактировать совсем другой человек.

Но сам факт фальсификации времени снимка в EXIF фотографии, думаю, можно считать доказанным. 

Сразу возникает масса новых вопросов. Какими мотивами она руководствовалась? Для чего ей это понадобилось? Как она это сделала: сама или с кем-то? А если с кем-то еще, то с кем? И зачем это понадобилось ему? Надоумил ее кто на это или просто помог, вняв просьбе? Если же некто ее направлял, или помогал, тогда чем и как?
Разумеется, на этот счет у меня есть свои версии. Но хотелось бы сначала объяснение Снегиря послушать.
Надеюсь, они не станут римейком объяснения Штирлицем его пальчиков на чемодане русской радистки.
Но так как шансов на это мало, ее ответом на все вопросы будет,скорее всего,  молчание.

Отредактировано Твига (2021-07-16 00:25:00)

0

121

2. Ответы экспертов и скриншот «правильного ответа» во втором задании Снегиря

Резкое возражение против времени, указанного в «правильном ответе» на первое задание с моей стороны Хронология событий 17.10.2018, не ожидалось. Вероятно поэтому сразу после его оглашения, не давая опомниться и обсудить ни само задание, ни результаты его выполнения, Снегирь тут же выкатывает второе задание с фотографией ратуши  и тенями на рыночной площади.

Вот место и дата съемки, указанные Снегирем в задании:

#p18026,Снегирь написал(а):

50.044328, 8.974959
21.09.2020 года
Отредактировано Снегирь (2021-07-09 12:10:13)

А ниже скрин данных фото с указанием даты и времени съемки, присланный Снегирем  в качестве «правильного ответа» в этом задании:
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/47/t66462.png

Оказалось, что даты в условии задания и правильном ответе не совпадают!

Вот мое замечание:

#p18042,Твига написал(а):

Дата снимка башни с часами в EXIF - 20.09.2020, а не 21.09.2020, как в задании:
Снегирь написал(а):
50.044328, 8.974959
21.09.2020 года

Ответь: которая из этих дат правильна?

Её ответ был таким:

#p18045,Снегирь написал(а):

Затупила. Признаю. Надо было внимательнее и не в спешке писать. Конечно же правильно то, что и в скрине, т.е.20 сентября.

Теперь присмотримся к названию файла на скрине в ее ответе:

«Андроид-самсунговского» имени файла снимка в родном формате «дата_время» нет. На скрине с ответом мы видим название файла IMG-84d7934c0c643e34620e3dSlc3729af0-V, явно созданное автоматически какой-то программой онлайн обработки данных, возможно, редактором  цифровых фотографий, позволяющим редактировать не только сами изображения, но и EXIF данные фото. Справа сверху на скрине соответствующая опция: «Изменить и создать». Свой собственный снимок Снегирь вполне могла бы переименовать и сама, но вряд ли бы его назвала таким именем. Специфичное имя файла указывает на то, что она могла также использовать снимок, взятый не из своего телефона, а с какого-нибудь сайта. Но в этом случае следовало бы указать в ответе источник снимка и дать на него ссылку.

Возникает резонный вопрос: если 21.09.2020 досадная ошибка в условии, то где гарантия, что дата 20.09.2020 в ответе правильная? Может, и это фальшивка? Можно ли ей доверять? Не много ли ошибок?
«Единожды солгавший, кто тебе поверит?» Я счел, что доверять Снегирю в этом задании тоже нельзя.

Представляя в каком направлении было бы выгодно исказить дату снимка на этот раз, решил определить ее по известному времени. Так как стрелки часов на башне при помощи  фотошопа вряд ли переводились, шансы на успех были. Тем более, что на снимке площади задним числом обнаружились фрагменты, позволяющие определить время съемки по азимуту тени ориентира, попадающей на другой ориентир. При известном времени съемки, хотя и гораздо менее точно, иногда это позволяет судить о дате съемки. Эта проверка показала, что снимок мог быть сделан 17-22.09.2020 г, но вряд ли позже, как я изначально предположил.

Тогда я прибегнул к поискам самого снимка и выяснению даты по косвенным признакам. Снимок мне найти не удалось, а по косвенным признакам он был сделан 19-20.09.2020 г. Дело в том, что с вечера 18 до вечера 20 сентября на рыночной площади Зелигенштадта проходило важное для города ежегодное мероприятие “Weinmarkt” («Винный рынок»), привлекающее туристов. Флаги на здании ратуши, люди за столиками прямо на площади, торгующие закусочные на заднем плане, запертые двери городского архива (ратуши) на фото косвенно подтверждают достоверность воскресного дня 20.09.2020 г. в ответе Снегиря.

Откуда же 21.09.2020 г. в условии задании? Просто ошибка? Возможно. Но узнать это наверняка можно лишь из источника снимка. А он не указан. Тем не менее, намеренное искажение даты в условии второго задания выглядит настолько бессмысленно, что подозрение в нем, как мне кажется, можно все-таки снять.

Что же касается подозрения в фальсификации времени снимка в ответе на первое задание, оно остается.

Отредактировано Твига (2021-07-16 01:36:56)

0

122

3. Поведение и прочие косвенные соображения

Нетипичное, неправильное или, напротив, слишком специфичное, характерное поведение человека в определенной ситуации -  не доказательство, а указание или подсказка. Полагаться только на них нельзя, но и не принимать во внимание глупо, особенно, если те красноречивы и касаются важных вопросов.

Выше я написал, что в принципе допускаю здесь не только подлог, но и другие объяснения. Но, скорее, лишь в принципе, потому что дальнейшие шаги Снегиря говорят об обратном. Изумленный «правильным ответом» в первом задании (расхождение времени в метаданных я заметил сразу), написал, что время в нем указано невозможное, а, значит ошибочное, расспросил Снегиря о настройках смартфона и прочем, что могло бы объяснить такую ошибку. Но возможность случайной ошибки со своей стороны  или из-за постороннего вмешательства она исключила категорически, заявив, что время в ее смартфон регулируется автоматически, изменяется оператором связи правильно без ее участия, что в настройки ни она, ни другие не заходили и ничего не меняли. Это упорство привело к подозрению, что она мошенничает.

Упорствуя, она допустила и другую ошибку, наведя на подозрение, что мошенничает не сама по себе, а выполняет чью-то жесткую установку или условие типа «любой ценой». Будь она сама по себе – включила бы дурочку («ах как я невнимательна!) и выкрутилась. Для этого ей, правда, пришлось бы признать или допустить возможность своей ошибки, дискредитировав тем самым себя и свой «правильный ответ», а не экспертов и их оценки.  Действуй она от себя – так бы и поступила, отложив осуществление задумки на будущее. Но она повела себя так, словно отказ от немедленной реализации задуманного неприемлем. Впечатление такое, словно ей велели занять рубеж обороны и не отступать ни шагу.

На прямо высказанные мной подозрения Снегирь отреагировала как человек виноватый. Отмалчивается, изображает пострадавшую от дикого наезда, униженную и оскорбленную добродетель. Проигнорировала мое предложение помочь разобраться с ее непонятками. Для этого достаточно было ответить мне на пару вопросов, сделать снимок на телефон, сделать скрин EXIF снимка и отправить их мне на e-mail, лучше всего прямо с телефона. За пять минут все бы выяснилось. Но для этого требуется уверенность в том, что ты чист. А ее, видимо, не было.

Если Снегирь решит продолжать в том же духе, вину ее можно будет считать доказанной. Пусть даже не в мошенническом подлоге, но в содействии ему или прямой причастности. Ведь искажение данных было, мошенническая подстава явно тоже была и прилетело это все от нее.

О гимпелях, шулерах, канделябрах и бодензейских птичках

Снегирь уличена в том, что:

"1.5. На форуме запрещается:

[…]

1.5.4. Умышленное враньё, подлоги, махинации с редактированием сообщений без пояснений, но влияющих на ход дискуссии.

И канделябры с принудительным купанием в Бодун-озере за этой ей не грозят.
На этом форуме (самом гуманном в мире, после советского суда, разумеется) за все её шахер-махеры светит максимум бан:

14.1.3. […] провокации, публикации […] заведомо недостоверных материалов, вводящих в заблуждение – всё это может привести к блокированию пользователя (бану).

14.1.4. Блокировка (бан) предусмотрен за публикацию недостоверной, но легко проверяемой информации, которую можно проверить […] "

ПРАВИЛА ФОРУМА

Свои подозрения я проверил и считаю, что в главном они подтвердились.
Теперь дело за общественным мнением и модераторами.
Прошу помочь разобраться с этим и высказать свое мнение.

Отредактировано Твига (2021-07-16 02:35:31)

0

123

#p18060,Твига написал(а):

3. Поведение и прочие косвенные соображения

Пока ты разоблачал Снегиря, произошло архи важное событие на территории Украины - ушел главный фантаст.
https://forumupload.ru/uploads/0019/fe/1d/127/t279842.jpg

Всё, кина (больше) не будет... (с)    "Сапожник" переехал во Владик... :smoke:

Отредактировано Anakonda (2021-07-17 08:22:30)

0

124

#p18061,Anakonda написал(а):

Всё, кина (больше) не будет... (с) "Сапожник" переехал во Владик...

Ты это о ком?

0

125

#p18063,Твига написал(а):

Ты это о ком?

Я это о многих... Которых с нами скоро не будет... ))) Почему не будет? Потому, что главный фантаст ушел... Не факт, конечно, что он не вернется, но это будет другая история...

0

126

#p18060,Твига написал(а):

Если Снегирь решит продолжать в том же духе, вину ее можно будет считать доказанной. Пусть даже не в мошенническом подлоге, но в содействии ему или прямой причастности. Ведь искажение данных было, мошенническая подстава явно тоже была и прилетело это все от нее.

#p18060,Твига написал(а):

Снегирь уличена в том, что:

#p18058,Твига написал(а):

Для чего ей это понадобилось? Как она это сделала: сама или с кем-то? А если с кем-то еще, то с кем? И зачем это понадобилось ему? Надоумил ее кто на это или просто помог, вняв просьбе? Если же некто ее направлял, или помогал, тогда чем и как?

В принципе, мне абсолютно безразлично уже что ты пишешь. Но! Какой же ты придурок... :D

#p18060,Твига написал(а):

На прямо высказанные мной подозрения Снегирь отреагировала как человек виноватый. Отмалчивается, изображает пострадавшую от дикого наезда, униженную и оскорбленную добродетель. Проигнорировала мое предложение помочь разобраться с ее непонятками. Для этого достаточно было ответить мне на пару вопросов, сделать снимок на телефон, сделать скрин EXIF снимка и отправить их мне на e-mail, лучше всего прямо с телефона. За пять минут все бы выяснилось. Но для этого требуется уверенность в том, что ты чист. А ее, видимо, не было.

Ты это... Ты мог всерьёз хоть на секунду предположить, что я буду выполнять твои хотелки?  o.O Простота хуже воровства, слышал о таком? Вот, это о твоём поведении.
Можешь сочинять сколько угодно и впредь. )) А в личку не строчи, я от чужих не читала никогда и не читаю.

#p18064,Anakonda написал(а):

Потому, что главный фантаст ушел...

Вернётся. Не для того приходил, чтобы пропасть с радаров. Вангуют кто во что горазд. Но в то, что при Зе он будет премьером - не верится мне...Тогда Зе и вся его администрация оказались бы на вторых ролях. Разве что нужно шоу со скандалами между премьером и Зе.

0

127

#p18065,Снегирь написал(а):

В принципе, мне абсолютно безразлично уже что ты пишешь. Но! Какой же ты придурок...

Так и предполагал, что кроме мата, крыть тебе нечем

0

128

#p18065,Снегирь написал(а):

Простота хуже воровства, слышал о таком? Вот, это о твоём поведении.

Не слышал. Так ты еще и обокрала кого-то?

Отредактировано Твига (2021-07-17 19:53:20)

0

129

Переходить на личности и препираться нет смысла.
Смысл есть пока в обсуждении единственного момента - главного доказательства.

#p18058,Твига написал(а):

Откуда другое, более позднее время съемки 13:19 в строке над названием файла? Объяснение тут лишь одно. Включив опцию «Изменить» в правом верхнем углу экрана, она вошла в EXIF данные файла 20200222_121928.jpg и отредактировала их, сделав время снимка на 1 час большим, но название файла изменить не додумалась, на чем и погорела.

Говорит ли отличие времени в строке "Дата и время съемки" от времени в названии файла о редактировании времени съемки в EXIF данных снимка или не обязательно?

Какие у этого еще могут быть причины и объяснения?

И если других объяснений нет, то чем еще объяснить редактирование времени, кроме фальсификации?

Доказывает это мошенничество с подложными данными о времени съемки или нет?

Улика это или не улика?

Вот в чем вопрос. Остальное вторично.

Если Снегирю угодно отмалчиваться, пусть молчит. Может, за нее по этому вопросу выскажется кто-то другой. Но если контрдоводов не последует, придется признать ее мелкой пакостницей и мошенницей. Это будет не больно, Снегирь. Друзей у тебя тут много. Они тебя любят, отношений портить не станут. Глазки закроют и все простят, но относиться как прежде не смогут.

Отредактировано Твига (2021-07-18 13:51:54)

0

130

ОТСУТСТВИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ В «ПРАВИЛЬНОМ ОТВЕТЕ» СНЕГИРЯ

Прошло уже два месяца, а никакой реакции на мой предыдущий пост не последовало. Никаких возражений, контраргументов, а также альтернативных объяснений не нашлось.
Случилось, однако, так что верное объяснение я обнаружил недавно сам. И поскольку оно сильно меняет суть дела и оценку действий сторон конфликта, должен о нём сказать. Признание не из приятных, но сделать придётся. Начну с главного.

Открылись новые обстоятельства, доказывающие, что Снегирь, действительно, не меняла время съемки в данных EXIF фотографий. Она их не редактировала, а, следовательно, не подделывала и не фальсифицировала данные о времени съемки в прямом смысле слова.

Хотя возможность обмана с ее стороны это не исключает, но фальсификации не было.

По этой причине я снимаю ранее выдвинутые мной в ее адрес подозрения и обвинения в фальсификации данных о времени съемки и приношу Снегирю за них свои извинения.

Подтвердилось, что фотоснимок в первом задании Снегиря сделан в 12:19, а не в 13:19, по местному времени UTC+1, т.е. время, указанное ей в «правильном ответе», действительно, ошибочное.

Наиболее вероятная причина этого – ошибка из-за незнания особенностей отображения времени съемки «Свойствами» фото в ее смартфоне “Samsung”. Та же ошибка, но уже с моей стороны, послужила основанием для обвинения Снегиря в фальсификации данных.

Время съемки по теням я определил в задании правильно с погрешностью ± 16 мин.

Отредактировано Твига (2021-09-09 12:48:01)

0

131

ОСОБЕННОСТИ ОТОБРАЖЕНИЯ ВРЕМЕНИ ФОТОСЪЕМКИ В «ANDROID»

Чисто эмпирически, делая снимки планшетом “Lenovo” и смартфоном “Samsung”, обнаружил важную особенность отображения ими даты и времени съемки, которая объясняет расхождение времени в сведениях о снимке и в названии файла на скрине, выложенном Снегирем для подтверждения истиного времени съемки фото в задании
по проверке точности определения времени суток по солнечным теням на снимках.
Хронология событий 17.10.2018

Речь идет о снимке пирса https://images.vfl.ru/ii/1625770332/d95 … 6241_m.png
в этом задании : Хронология событий 17.10.2018

Выяснилось, что расхождение времени в имени файла и «Свойствах» данного снимка
обусловлено программной, видимо, общей особенностью всех устройств на платформе “Android”. Информация об этой важной особенности мне не встречалась, поэтому раньше о ней я не знал, и был уверен, что время съемки в “Android” отображается так же, как в Widows, MacOS, iOS и данных EXIF – как поясное время на дату съемки в месте съемки.
Оказалось, это не так, точнее, не всегда так ибо зависит от средства просмотра данных.

Местное (поясное) время съемки в месте съемки – это время в настройках гаджета на момент съемки в часовом поясе на календарную дату, установленную в его настройках. Во всех гаджетах на базе “Android” оно всегда записывается в название файла в формате: *_ггггммдд_ччммсс.* По тому же принципу те же дата и время съемки пишутся в EXIF.
Поэтому дату съемки фото в формате EXIF здесь можно узнать из имени файла снимка.
Некоторые цифровые камеры вносят в данные EXIF не только дату и время, но и часовой пояс настройках. Но в EXIF файлах фотографий, снятых гаджетами на “Android”, их нет. 

Дату и время съемки из EXIF на “Android” можно посмотреть, открыв снимок в «Фото Гугл» или в «Графическом редакторе», если снимок открыт в «Галерее» или «Камере».
Кроме них, время съемки EXIF показывают «Сведения» о снимке в редакторе “QuickPic”. Как отображают время съемки другие приложения в гаджетах на “Android” не проверял.

Если снимок открыт в «Галерее» нужно выбрать в ней опцию «Редактировать», затем «Графический редактор», а в редакторе опцию «О фото», открывающую «Данные EXIF». Если снимок открыт в «Камере», нужно включить редактирование (кнопка с «ручкой»), выбрать «Редактировать с помощью приложения «Графический редактор» и «О фото».

Для просмотра даты и времени съемки с помощью «Фото Гугл» нужно открыть в нем снимок и нажать кнопку «і» (информация). Время съемки должно отобразиться так же, как в «Данных EXIF» - как время съемки для часового пояса, указанного в настройках «Дата и время» смартфона (вручную или автоматически). Для большинства снимков, снятых в одном, а просматриваемых в другом часовом поясе это так и есть, но время съемки некоторых из них «Фото гугл» отображает с ошибкой в указании часа съемки. Поэтому узнавать время из этого приложения, если нужен точный час съемки, не стоит.

О том же пишут пользователи и разработчики программ редактирования метаданных:

Свернутый текст

"Exif информацию могут показывать не все программы для просмотра фото, а некоторые могут ее отображать неправильно. Для просмотра Exif информации нужно (на примере приложения Google Фото) в режиме просмотра фото нажать на «Информация». Однако, разработчики не рекомендуют использовать гугловскую галерею для отображения Exif информации"
https://sovety.pp.ua/index.php/ru/stati … na-android

Другие источники («Информация» в «Камере», «Сведения» из «Галереи», «Свойства» в «Проводнике») показывают время съемки в часовом поясе места просмотра, а не съемки.

Местное (поясное) время съемки по месту просмотра – это время на дату съемки в том часовом поясе, который указан в настройках гаджета при открытии и просмотре снимка.

Правильно было бы проверить и выяснить это на таком же смартфоне, как у Снегиря, (“Samsung” SM J600FN на “Android” 8 - 10), но такой возможности не было, поэтому ограничился подручными средствами: планшетом “Lenovo” YT-3 X90 на “Android” 6.1
и смартфоном “Samsung” i8852 на “Android” 4.7. Зато, посетив магазин смартфонов, я проверил более новую, чем у Снегиря, модель “Samsung A02s на “Android” 10. Время съемки там отображается так же. А, значит, и в “Samsung SM J600FN тоже. Я в этом почти уверен, но все же буду признателен, если кто-нибудь подтвердит это путем проверки.

Проверка выполняется просто. Изменяя дату и время в настройках, делаем снимок в одном часовом поясе, а смотрим в другом. Если разность между временем съемки в «Сведениях» о снимке и в названии файла равна разности часовых поясов при съемке и при просмотре снимка, значит время съемки отображается так же, как в этих моделях.

Отредактировано Твига (2021-09-09 13:10:37)

0

132

ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ НЕПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ В «ПРАВИЛЬНОМ ОТВЕТЕ»

Если исходить из того, что время съемки в “Samsung” SM J600FN отображается так же, как в проверенных “Lenovo” YT-3 X90 и “Samsung” i8852, то объяснение следующее.

Судя по иконкам открытых приложений в скриншоте, файл снимка 20200221_121928.ipg и «Сведения» о нем открыты в «Галерее, но не в ее «Графическом редакторе» или в «Фото гугл». Поэтому время в дате съемки  указано тут для часового пояса места просмотра снимка и получения «Сведений» о нём. Скриншот «Сведений» Снегирь сделала в Украине, значит, и местное поясное время на нём (13:19) украинское (UTC+2), а не германское (UTC+1).

Если календарная дата, время суток и часовой пояс регулируются автоматически, то при перемещении смартфона после съемки в другой часовой пояс возникнет расхождение дат. Дата и время съемки по месту съемки, зафиксированные в названии файла и в его EXIF, не меняются, а время съемки в «Сведениях» «Галереи» “Android” изменится. Оно станет на час больше, если фотоснимок был сделан в часовом поясе UTC+t, а открыт в UTC+t+1, или, соответственно, на час меньше, если  смартфон переехал из пояса UTC+t в UTC+t-1.

Если это так, то вернувшись в Германию и открыв в телефоне «Сведения» о снимке пирса Снегирь обнаружит, что время съемки изменилось с 13:19 на 12:19. Дата в «Сведениях» (22 февраля 2020 г. 12:19) станет такой же, как в имени файла снимка (20200222_121928).

Можно провести и другой эксперимент: находясь в Германии, открыть тем же способом любой снимок сделанный тем же смартфоном в Украине. В этом случае время съемки в «Свойствах» будет на 1 час меньше, чем в имени файла снимка. Если имя у файла такое: 20210814_203247.jpg, то дата съемки в «Свойствах» будет такой: 14 августа 2021 г. 19:32.

Как и откуда взялось в «правильном ответе» Снегиря неправильное время съёмки 13:19 UTC+1 вместо правильного 12:19 UTC+1 теперь совершенно ясно. Снимок был сделан в первом часовом поясе (Германия), а скриншот «Сведений» о нем – во втором (Украина). В роуминге часовой пояс в настройках был автоматически изменен с UTC+2 на UTC+3. Так как время изменяется в странах синхронно, местное время в Украине всегда на час больше, чем в Германии. Поэтому время съемки в «Сведениях» о снимке изменилось с 12:19 UTC+1 на 13:19 UTC+2, но было объявлено Снегирем как время 13:19 UTC+1.

Отредактировано Твига (2021-09-09 13:15:10)

0

133

ОШИБКА ПО НЕВЕДЕНИЮ ИЛИ ОБМАН?

Новые обстоятельства, доказывающие, что Снегирь не подделывала время съемки, вовсе не исключают возможность обмана с ее стороны. Просто теперь возможны не одно, а два объяснения. Ложное время, указанное ею в правильном ответе задания, может объясняться как ошибкой из-за незнания особенностей датировки фото, так и попыткой обмана путем сообщения заведомо ложного времени съемки без подделки данных EXIF и «Свойств».

Время съемки в ответе задания Снегирь, действительно, сообщила неправильное, но по неведению или для того, чтобы ввести в заблуждение относительно времени съемки сказать нельзя. Возможно и то, и другое. С учетом всех обстоятельств возможность обмана по-прежнему выглядит вероятной. Поэтому полностью подозрений в нем я пока не снимаю.

С одной стороны, о специфике датирования снимков в “Android” Снегирь, как и я, вполне могла и не знать, причем по той же самой причине: раньше это было неважно и не нужно. Она не сталкивалась с такими случаями, где точное время съемки принципиально важно. Определением времени по солнечным теням на фото Снегирь заинтересовалась недавно. Знать точное время съемки фотографий, сделанных в других часовых поясах, работа ее не обязывает, а часы и минуты съемки бытовых фотографий, как правило, вообще неважны.

Обман путем сообщения заведомо ложного времени съемки предполагает, что обманщик знает об отображении времени съемки в «Свойствах» фото в “Android” по часовому поясу места просмотра, а не создания снимка. Это мало кому известно, а чтобы узнать об этом  самому потребуется: 1) заметить отклонение в «Свойствах» от времени создания снимка, 2) счесть его достаточно важным для выяснения причин отклонения, 3) узнать причину.

Возможностей (поводов и причин) заметить отклонения времени съемки в «Свойствах» от времени съемки в месте съемки на фото больше всего у тех, кто чаще бывают в других часовых поясах, там много снимает и просматривает фото в гаджетах на “Android” дома.

Если Снегирь со своим «Самсунгом» побывала в таких краях, как Индия, Китай, Юго-Восточная Азия, Австралия, Япония или Америка, то не заметить некоторых вещей не могла.

Любуется она дома к примеру закатом солнца над Ниагарой, открывает дату и время съемки в «Сведениях» о снимке, чтобы год или месяц припомнить, а там ночь глухая по времени.

Вряд ли также остались бы не замечены несоответствия времени сюжетам большинства ночных и утренних снимков типа «ночной пейзаж днем» или «восход в закатную пору».

Не знаю, ездила ли она туда за последние три года (модель SM-J600 выпущена в 2018 г.), но возможностей заметить перескоки в часе съемки на одних и тех же снимках вперед-назад при переездах из одного часового пояса в другой, у нее и без того было много.

Она регулярно ездит из Германии в Украину и обратно. В Украине живет ее маленький внук, фото которого она, наверное, не только часто снимает своим «Самсунгом», но и смотрит, находясь в Германии. Там она, в свою очередь, делает им снимки, которые показывает потом родным друзьям и знакомым в Украине. Поэтому заметить эти скачки могла давно. Причем не только заметить, но и выяснить, почему время съемки в «Сведениях» скачет?

Показывает, скажем, Снегирь в смартфоне какой-нибудь знакомой в Украине снимки своего дома в Германии, а та её спрашивает: «Это на кухне у тебя часы отстают на час? Или в твоем телефоне спешат? Смотри, на ходиках 16:14, а в сведениях о снимке 17:14?» Тут Снегирь зарывается в свой “Samsung” и через какое-то время докапыватся до истины. Или, наоборот, не зарывается и не докапывается, если считает, что это неважно. Убедилась, что время в смартфоне правильное, узнала, что «ходики» дома не отстают на час, и забыла.

Заметила она расхождение или нет, знала его причину до отправки первого задания или не знала, можно только предполагать. Но то, что перед отправкой правильного ответа на второе задание она уже знала об этом, а также о том, что время в правильном ответе на первое задание она указала неправильное (большее на 1 час), можно говорить уверенно. Когда она выложила задание со снимком часов на башне, ситуация с «ходиками» превратилась из гипотетической в реальную. Готовя ответ, она уже не могла не заметить разное время. Дальше был выбор: признать свой промах или умолчать и скрыть. Она выбрала второе.

Бьют часы на старой башне

В ответе Снегиря на второе задание содержится и ответ на другой вопрос: знала она, что дала неправильный ответ к первому заданию или нет, а если узнала, то когда и что именно?

Почему в качестве подтверждения правильного ответа во втором задании она отправила не «Свойства» снимка со своего телефона, как в ответе на первое задание, а «Информацию» о нем из какой-то программы с компьютера под Windows? Зачем ей такие сложности?

Ведь без установки программы передачи фото из Android  в Windows это довольно хлопотно. Сначала нужно отправить снимок с телефона себе на электронную почту или сделать резервную копию снимка на своем аккаунте в "Гугл" через "Фото Гугл", а уже оттуда скачать на компьютер. Снимок площади с часами на башне ратуши, судя по информации о нем, она сделала все тем же своим смартфоном. Не проще ли было отправить скриншот со «Сведениями» о снимке прямо с него?

Именно так, полагаю, она и собиралась сделать. Но помешало досадное обстоятельство. На этот раз, сделав скриншот, она обнаружила, что время съемки в «Свойствах» снимка на час больше, чем показывают часы на ратуше. Сообразив, что это неоспоримый факт, подтверждающий ошибочность времени съемки, указанного ей в правильном ответе на первое задание, она не стала отправлять скриншот «Сведений» со смартфона, чтобы не признавать ошибку, не краснеть и не оправдываться. 

Именно потому она прислала вместо него скриншот "информации" о снимке, открытом в другой программе на компьютере. В какой именно она не указала, но очень выгодной для нее, подходящей для сокрытия данных, уличающих её в ошибке.

Время съемки по местному времени указано верно и совпадает с временем на часах ратуши. Но то обстоятельство, что оно совпадает не только с ним, но и со временем в имени файла, оказалось скрыто так как именем файла здесь вместо даты и времени съемки является ID-код фотоснимка. Это говорит о том, что если даже до отправки правильного ответа на первое задание Снегирь об этом не знала, то до отправки ответа на второе задание, скорее всего, узнала. Полагаю, после этого она открыла в той же программе свой снимок пирса и поняла, что ошиблась.

Как бы то ни было, отправляя ответ на второе задание, она уже знала, что:
1) по каким-то причинам время съемки в «Свойствах» её смартфона больше «немецкого» ровно на 1 час;
2) правильное местное время съемки в первом задании на 1 час меньше, чем она указала;
3) своей ошибкой она всех ввела в заблуждение и дискредитировала правильные ответы экспертов в ее задании;
4) узнав об этом, но замалчивая и пытаясь скрыть правду, она автоматически становится лжесвидетелем и выгораживающей себя обманщицей.

Об ошибке в правильном ответе на первое задание Снегирь до сих пор так и не сообщила.

Поэтому если до 17:26 9 июля (времени отправки правильного ответа на второе задание) неверное, ложное время, указанное ей в «правильном ответе» на первое задание может быть как обманом, так и ошибкой, то в тот момент оно стало и остается 100% обманным.

Неважно, узнала при этом Снегирь причину расхождения времени в датах или не узнала.
Важно, что во втором задании она не могла его не обнаружить и не понять, что ошиблась. Выбором для второго задания фото с часами на башне она обрекла себя на это открытие.

Но это уже другой обман и другая история. А нас интересует был ли обман в первом задании?

Если бы не напористое проталкивание Снегирем заданий с ложными ответами, я бы счёл всё досадным недоразумением на почве взаимной компьютерной неграмотности сторон. Но поскольку кроме ложного «правильного ответа» были также подталкивание к нему, отрицание возможности в нём ошибки, не исключаю и попытки ввести в заблуждение.

Попробуем  разобраться в этом.

Чтобы ввести в заблуждение относительно времени съемки в данном случае не требуется подделка (фальсификация) подтверждающих время данных EXIF. Предполагается лишь, что обманщик знает об отображении даты съемки в «Свойствах» по поясному местному времени в месте просмотра, а обманываемый не знает. При этом, чтобы обман удался, обманываемый также не должен знать и о том, что дата и время съемки для часового пояса по месту съемки записываются в имени файла в формате: ггггммдд_ччммсс. 

Если «Свойства» снимка, сделанного в первом часовом поясе, открыть во втором, то для обмана достаточно сделать скриншот «Сведений» и предъявить его как доказательство, указав, что время съемки на нем это местное время по месту съемки (что будет ложью).

Доверчивого человека, неосведомленного в данных вопросах, это введет в заблуждение.

Даже эксперт, почти всегда достаточно точно определяющий время по солнечным теням, может усомниться в правильности своей оценки настолько, что посчитает ее ошибочной. Что уже говорить о неосведомленных людях, далеких не только от тонкостей цифровой фотографии, но и от оценки времени по теням. Такому обману они поверят легко.

Осведомленный заметит ошибочность информации и возразит, объяснив в чем тут дело. Обмануть его не удастся, но обманщик сможет оправдаться незнанием датировки фото.

Если же обманщик (как и ошибшийся со временем по незнанию) нарвется на человека осведомленного наполовину, знающего, что время по месту съемки записывается в имени файла, но не знающего, что «Свойства» снимков отображают время съемки по месту просмотра, то неминуемо будет им заподозрен в подделке предъявленных доказательств, что и вышло. А так как вслед за ошибочным временем съемки в правильным ответе на первое задание Снегирь указала ошибочную дату в условии следующего задания, подозрение в обмане переросло в уверенность и обвинение в подделке ею свидетельства о времени съемки.

Любому, кто выложит ложные данные, оправдаться в такой ситуации почти невозможно.

Обманщик не сможет пояснить расхождение времени съемки спецификой его датировки, ибо это равносильно признанию в попытке обмана, а заблуждающемуся она неизвестна.

Выручить их в полной мере может лишь авторитетное разъяснение ситуации со стороны. Но если такого нет, то складывается порочный круг взаимного недоверия и подозрений, снять которые полностью не могут никакие объяснения, оправдания и действия сторон.

В таком случае лучше прервать обсуждение темы, заморозив конфликт, или помириться признав, что обе стороны допустили ошибки из-за незнания датировки времени съемки. На первый взгляд в этом случае приходится жертвовать истиной, однако это кажущаяся жертва, поскольку в обратном случае выяснить истину стороны также не в состоянии.

Обеим сторонам при таком раскладе выгодней залечь на дно, дождаться авторитетного разъяснения ситуации со стороны, заявить, что они об этом не знали, а потом замириться, признав ошибки и претензии сторон заблуждением по неведению и исчерпав конфликт.
Понимая однако, что на этом заброшенном форуме авторитетного разъяснения ситуации со стороны не дождаться, предлагаю слегка поступиться выгодами и замириться сразу.

Так как об особенностях отображения времени съемки фото приложениями “Android”, исключающих причастность Снегиря к фальсификации времени, я раньше не знал, готов поверить, что она о них тоже не знала и ошиблась со временем съемки по неведению.

Претензии снимутся, если она согласится с этим, признает ошибочным время 13:19 UTC+1, указанное ею как правильное, и признает правильным время 12:19 UTC+1

Во избежание повторения таких ситуаций в будущем, вывод напрашивается один. Прежде чем давать другим задания на проверку точности определения времени по теням на снимках и «правильные ответы» на них, взятые из смартфона или планшета, хорошо бы предварительно разобраться, как они работают и отображают время съемки фото. То же самое стоит делать и прежде, чем предъявлять обвинения в фальсификации данных.

Отредактировано Твига (2021-09-09 14:02:39)

0


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Керченский колледж » Хронология событий 17.10.2018