Наверх
Вниз

В поисках истины/TruthMove

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Нелюди. Твари. Затваривание » Жертвоприношение, каннибализм


Жертвоприношение, каннибализм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

-

0

2

Начну эту тему с новостей из далёкого Перу, где недавно было найдено "огромное захоронение детей, убитых в качестве массового жертвоприношения в середине XV века". Статья об этом "открытии" опубликована 6 марта 2019 г. (сами раскопки производились в  период с 2011 по 2016 гг) в научном интернет-издании PLoS ONE 14(3): e0211691. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0211691
Итак, что было найдено:

Раскопки в 2014 и 2016 годах фактически утроили количество жертвоприношений, в результате чего в конечном итоге насчитывалось 140 человек (137 детей и 3 взрослых) и 200 верблюдов (лам - прим. Karl).
http://s8.uploads.ru/t/Wjz5n.jpg
http://sd.uploads.ru/t/NEXul.jpg
http://s7.uploads.ru/t/F3gfp.jpg

Три взрослых скелета, найденные в 2014 году в HLL, отличаются не только возрастом на момент смерти, но и способом смерти и положением захоронения двух женщин (E59, 20-30 лет; E69, 18 лет). В отличие от детей HLL, они не разрезали грудину или не раздвинули ребра, что указывает на то, что их грудная клетка не была открыта. Одна из женщин, по-видимому, умерла от удара в затылок; другая получила тупую травму лица, но причина смерти не была идентифицирована по скелету. Взрослый мужчина (E91, 30-40 лет) имеет переломы нескольких ребер, хотя неясно, являются ли они предсмертными или посмертными переломами, вызванными весом груды камней, которая была помещена на тело, когда оно было похоронено; причина смерти не может быть идентифицирована. Обе женщины были похоронены на коленях, лицом вниз, а мужчина лежал на спине. Все трое были помещены в непосредственной близости друг от друга и принесенным в жертву детям на северо-западной окраине места, и таким образом они, по-видимому, были связаны с жертвоприношением.
http://sg.uploads.ru/t/Ra8mG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Wh03o.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OXI1a.jpg

Итак, что здесь примечательно: В отличие от детей HLL, они не разрезали грудину или не раздвинули ребра. Значит детские тела были выпотрошены?
Читаем далее:

Полные раскопки показывают, что дети и верблюды были похоронены на площади около 700 квадратных метров (50 метров по оси N-S и 14 метров по оси E-W). Южного, Северного и западного края площадки были серьезно затронуты современном строительстве, разрушая человека и контексты животных. Тем не менее, наши раскопки подтвердили, что основная часть жертвоприношений (как человеческих, так и животных) была сосредоточена в центральной части участка. Хотя первое впечатление предполагает непрерывное распределение жертвоприношений, есть четыре идентифицируемых кластера людей и животных, а не только два, как первоначально предполагалось на основе раскопок, проведенных в течение начального полевого сезона.

Детальное изучение положения тела детей, а также возраста при смерти и формы деформации черепа не выявило идентифицируемых закономерностей, отличающих четыре скопления друг от друга. Аналогичное наблюдение было сделано в отношении верблюдов, предполагая какое-то другое объяснение четырех отдельных групп захоронений. Вместе с тем были отмечены некоторые закономерности в положении захоронения и дифференцированном обращении с детьми и верблюдами. Предварительный анализ показывает, что люди и верблюды были похоронены в строгом порядке, в котором большинство детей смотрели на северо-запад (море) и верблюдов в сторону гор [20]. Дети были завернуты в простые хлопчатобумажные саваны и похоронены в одном из трех положений тела: лежа на спине с согнутыми нижними конечностями, согнутыми с одной стороны и вытянутыми на спине. Детей часто хоронили группами по три человека и размещали по возрасту от младшего до старшего. Некоторые дети, прежде чем быть принесенными в жертву, получали особое обращение. У некоторых лица были раскрашены красным пигментом на основе киновари, а другие (в основном дети постарше) носили характерные хлопковые головные уборы. Верблюдов осторожно укладывали рядом с человеческими телами или поверх них. Во многих случаях верблюдов разных цветов (коричневый и бежевый) были похоронены вместе, помещены в разных направлениях .

Получается, что было четыре группы убиенных? Откровенно говоря, я не вижу каких-то отдельных групп на схеме, но да ладно, предположим... теперь о количестве/площади... 700 м2/140 чел+200 лам = 2 м2/труп это получается, что на площадке 2м х 2 м были захоронены 1 чел+1 лама.
Смотря на схему, становится понятно, что на самом деле это было более плотно. Совмещение даёт такую картинку:
http://s7.uploads.ru/t/6AXog.jpg
Но самое интересное дальше:

Вдоль восточной стороны четырех идентифицированных захоронений лежала высохшая грязевая поверхность. По-видимому, это отложение грязи первоначально покрывало весь участок, но раскопки погребальных ям для жертвоприношений и очевидный тяжелый переход во время жертвоприношения могли уничтожить его части. Об этом свидетельствовало наличие многочисленных фрагментов засохшей грязи в местах, где поверхность не была неповрежденной. Только несколько детей и верблюдов были похоронены в восточной части участка, и в этом месте грязь хорошо сохранилась.
Хорошо сохранившиеся отпечатки ног человека, верблюда и собаки были сделаны на этой поверхности грязи, когда она была еще влажной. Некоторые из человеческих следов идентифицируются как отпечатки взрослых сандалий, в то время как меньшие следы были сделаны детьми, которые ходили босиком (сандалии не были найдены с жертвенными жертвами). Размер и форма отпечатков ног верблюдов хорошо совпадают с предполагаемым размером молодого копыта верблюда, что предполагает, что животные, которые отмечали их проход через это место, были жертвенными жертвами. Ориентация следов указывает на то, что по крайней мере две большие группы детей и верблюдов пришли с Северной и южной сторон места, чтобы встретиться в центре жертвенной площади. Оттуда, по-видимому, было совершено жертвоприношение и тела людей и животных, помещенные в погребальные ямы, выкопанные через слой грязи. В нескольких случаях несколько детей и верблюдов оставались на поверхности слоя грязи, который все еще сушился. Эти данные свидетельствуют о том, что жертвоприношение произошло вскоре после сильного дождя и наводнения, которые покрыли всю поверхность песчаной дюны слоем грязи, глины и гравия.
http://s3.uploads.ru/t/9uRIg.jpg

Продолжение следует...

+2

3

Мать съела сердце девушки сына ради богатства
В Нигерии женщина съела сердце и груди девушки своего сына в ходе ритуала, призванного принести ей богатство. Об этом сообщает Daily Star.

Как отмечается, родители 22-летней девушки Фавур Далей-Оладеле (Favour Daley-Oladele), которая училась на факультете социологии в университете Лагоса, заявили о ее исчезновении в начале декабря прошлого года. Полиции удалось установить, что молодой человек, с которым встречалась студентка, 23-летний Оволаби Адееко (Owolabi Adeeko), заманил ее в гостиницу, где накачал наркотиками, а затем отвез в одну из местных церквей, которой руководил самопровозглашенный пастор Сегун Филип (Segun Philip).

По данным правоохранителей, там Адееко разбил девушке голову пестиком, после чего пастор перерезал ей горло, отрезал ее грудь и извлек внутренние органы, в том числе сердце. Затем Филип приготовил из органов убитой ритуальное блюдо, поедание которого должно было принести Адееко и его матери, Боле, богатство.
Лента.ру

0

4

#p6265,YanaMaf написал(а):

Мать съела сердце девушки сына ради богатства

Книжку наверно тоже купила в магазине. Там, где Бахус...

Бахус, вино-водочный магазин, Полярная, 8, Нарьян-Мар...
2gis.ru›naryanmar/firm/70000001023319446
Бахус, вино-водочный магазин в Нарьян-Маре: адреса, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать. Розница.

Отредактировано Rasplata (2020-01-03 22:45:20)

0

5

#p6266,Rasplata написал(а):

Книжку наверно тоже купила в магазине. Там, где Бахус

И где про книжку написано? А ... понял: Бахус в Нарьян-Маре не отличается от Бахуса в Нигерии!  :crazyfun:
Молодец, фантазия выше среднего, держи новогодний подарок - подборка от newsru.com

0


Вы здесь » В поисках истины/TruthMove » Нелюди. Твари. Затваривание » Жертвоприношение, каннибализм